Учитель начальных классов
Нестандартный урок-путешествие по математике для 2 класса направленный на закрепление таблицы умножения и деления.
У рок – путешествие
Нестандартный урок по математике во 2м классе
Донецкой общеобразовательной школы — ступеней №41
Жолобова Елена Евгеньевна
Тема:«Вокруг света за 60 минут»
Цель:формировать вычислительные навыки, повторить таблицу умножения на 2-7 и таблицу деления на 2,3,4; работать над закреплением изученного материала, закрепить умения решать задачи, сопоставлять условие задачи и схему, закреплять правила порядка выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок; продолжать формировать представление про взаимосвязь сложения и умножения, умножения и деления; закреплять умения распознавать геометрические фигуры, находить их периметр; развивать пространственное представление, логическое мышление, формировать элементы конструкторского мышления и конструкторских умений, развивать математическую речь, воображение, внимание, память; воспитывать любовь и желание к изучению математики, интерес к обучению.
Оборудование: макет карты мира, иллюстрации стран и их достопримечательностей, Египет: египетский музей, Каирская башня, Сфинкс; Франция: Дворец-музей Лувр, собор Нотр-Дам, Эйфелева башня; США: Статуя свободы; Великобритания: Оксфордский университет, замок Тауэр, башня с часами Биг-Бэн; Италия: Колизей, Падающая башня; карточки примеров.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала
Прозвенел уже звонок,
Всех позвал он на урок,
И тихонечко садитесь.
— Проверьте всё ли у вас подготовлено для урока? У вас должны лежать: ручка, карандаш, линейка, набор геометрических фигур.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 3 2 3
Сообщение темы и задач урока:
Сегодня у нас необычный урок, на котором мы превратимся в путешественников. Мы будем решать задачи, примеры, уравнения, находить периметр прямоугольника и совершим кругосветное путешествие за 60 минут, по всему миру и узнаем о самых известных достопримечательностях разных городов.
Развитие математических знаний:
Посмотрите внимательно на карту Мира. Красными стрелочками указан маршрут, который мы преодолеем, выполняя различные задания от жителей стран и городов. Итак, наше путешествие начинается!! Посмотрите на доску: вы видите на карточках цифры на обратной стороне которых написаны достопримечательности разных городов, их вы узнаете, решив задание и выбрав нужный ответ:
Остановка в Великобритании
Наше путешествие мы начинаем с очень известной страны под названием Великобритания.
А) И попали мы прям в Оксфордский университет, чтобы узнать как он выглядит, нам необходимо выполнить подготовленные жителями Великобритании задания:
Что такое умножение? (сложение одинаковых слогаемых)
Замените сложение умножением:
8+8+8+8+8 = 8*5
Замените умножение сложением:
6*3 = 6+6+6
7*5 = 7+7+7+7+7
3*4 = 3+3+3+3
Как называются числа при умножении?
Как называются числа при делении?
Как найти неизвестный множитель? (чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель)
Назовите 2 таких числа, чтобы их произведение и частное равнялось 5 (5*1=5; 5:1=5)
Назовите 2 числа сумма и разность которых равняются одному и тому же числу 3 (3+0=3; 3-0=3)
Вы справились с заданиями Оксфордского университета, и вам открылся его вид!
(показ картинки Оксфордского университета)
Б)чтобы узнать какая достопримечательность Великобритании следующая, нам необходимо выполнить следующее задание:
Вы должны решить примеры. обращая внимание на порядок действий:
(2 * 2 + 3 * 5) + (12: 2 + 3 * 5) – 30 = 10
— Молодцы! Вы справились с этим заданием и вам открывается следующая достопримечательность под номером 10 – это Лондонский замок Тауэр.
(показ картинки замка Тауэр)
В) А мы продолжаем экскурсию по Великобритании и чтобы увидеть последнее место, которое мы посетим, нам необходимо выполнить следующее задание
Вам необходимо оставить текст задачи и решить её по данному условию (решение задачи самостоятельно)
Было – 24
Осталось — ?
Главный вопрос: Во сколько раз меньше израсходовали, чем осталось?)
Ответ: в 3 раза меньше
Ищем среди карточек ответ: в 3 р. И решив это задание мы попали на территорию башни с часами Биг-Бэн.
Остановка во Франции
А) А теперь мы продолжаем наше путешествие и попадаем во Францию – страну моды.
И первую достопримечательность мы узнаем, устно посчитав действия. Первый кто будет знать ответ, поднимает руку.
Под числом 18 у нас Дворец-музей Лувр
(показ картинки Лувра)
Б) Продолжаем экскурсию, продолжаем выполнение заданий. Следующее задание для вас связано с геометрическим материалом.
В ам необходимо из набора геометрических фигур составить фигурку «Гуся»
Смотрим какая достопримечательность Франции следующая. Это собор Нотр-Дам.
(показ картинки Собора Нотр-Дам)
В) Продолжаем наше путешествие и находим следующее задание.
3 *2 < 3*4
2*5 < 2*7
Ищем ответ 16 на наших карточках, и под числом у нас Эйфелева Башня.
Остановка в Италии
А) Первым итальянским заданием для определения достопримечательностей будет игра «Молчанка»
Ябуду показывать на числа, записанные на ягодах калины, а вы называете ответ, по очереди.
(последний ответ 15
Итак, последний наш ответ 15 и под. этой цифрой мы найдём первую из достопримечательностей Италии – Колизей.
(показ картинки – Колизей)
Б) Продолжаем путешествовать и решать подготовленные задания. А дальше мы нашли игру «кто быстрее»
В этом задании вам необходимо по очереди выходить к доске, составлять примеры и соединять их с ответом
Ищем ответ 15 на карточках, и пот этим числом у нас спряталась «Падающая башня», Которая входит в 7 чудес света.
Остановка в США
Только что мы осуществили полёт на другой материк. На материк Северной Америки в США. И нас ждёт всего 1 задание, значит, мы посетим в США всего 1 место. Смотрим на задание:
Вэтом задании вам необходимо найти и вписать частное этих выражений:
Последний ответ в этих примерах 6. Ищем карточку под №6, на ней написано Статуя Свободы, это одна из достопримечательностей США.
(показ картинки Статуи Свободы)
Остановка в Египте
В ам необходимо используя сложение и вычитание составить число 14, и тогда у нас получится цветок
То у нас под числом 14 – это Сфинкс – одно из достопримечательностей Египта.
(показ картинки Сфинкса)
Ищем число 2 в наших таблицах. И под этим числом у нас Каирская башня.
В) И последнее место, которое мы посетим в Египте, мы узнаем из следующего задания.
Мы с вами будем выращивать дерево, составляя примеры и приклеивая листья к веткам
Произведение последнего примера равняется 36. И под табличкой с числом 36 у нас Египетский музей.
Подведение итогов урока
В какие страны мы сегодня путешествовали?
Какие достопримечательности запомнились вам больше всего?
Что вам больше всего понравилось на уроке? Почему?
Домашнее задание: повторить табл. умножения на 2-7 и табл. деления на 1,3,4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18528-urok-puteshestvie-po-matematike-vokrug-sveta-
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
МБУ детский сад №167 «Долинка»
для детей подготовительных к школе групп
Подготовили и провели:
Марчукова Л.Г. —
инструктор по физ. культуре,
Шайтанова С.Ю. —
руководитель по ИЗО
Тольятти 2015 – 2016г.
Ознакомление с социальным миром. Формирование элементарных представлений о планете Земля как общем доме людей, о многообразии стран и народов мира. Ознакомление с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира.
Социализация, развитие общения, нравственное воспитание. Развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, договариваться, помогать друг другу.
Создать у детей хорошее настроение от совместной двигательной и художественной деятельности.
Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Накапливать и обогащать двигательный опыт.
Закреплять умение соблюдать правильную осанку в различных видах деятельности.
Закреплять у детей умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге; умение быстро перестраиваться в колонне и во время движения, равняться в колонне, шеренге, кругу.
Закреплять умение выполнять упражнения ритмично, в такт музыкального сопровождения.
Развивать психофизические качества: — силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений и ориентировку в пространстве.
Развивать умение составлять разрезные картинки.
Развивать умение составлять композиции из предметов в соответствии с национальными традициями различных стран.
Закрепить умение раскрашивания орнамента.
Учит осуществлять движение всей рукой при рисовании длинных извилистых линий.
Развивать личность ребёнка — воспитывать выдержку, настойчивость, решительность. организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию.
Поддерживать интерес к физической культуре и спорту.
Оборудование и материалы:
Шнур диаметром 1см, длиной 12.
6 мешочков с песком весом 200г.
По 2 султанчика на каждого ребенка.
обруч диаметром 65см по количеству детей.
Маски в африканском стиле из картона с черно – белым контуром узора – по 1 на каждого ребёнка.
Вазочки в стиле русском, английском, японском – по одной в каждом стиле.
Искусственные цветы – ромашка белая, роза, хризантема.
Подставка под японские палочки для еды, японские палочки для еды.
Чайник заварочный и чашка в японском стиле; чайник заварочный и чашка в русском стиле; чайник заварочный и чашка в английском стиле.
Маски из картона: русского богатыря; английского рыцаря; японского самурая.
4 листа «А – 3» с изображением русла реки.
Восковые мелки 14 цветов на двоих детей.
Физкультурно-художественное развлечение «Вокруг света за 60 минут».
Дети – глобус.
— Да. Глобус это модель — уменьшенная копия нашей планеты Земли. На глобусе изображены все континенты. Как вы думаете, для чего это необходимо?
— Чтобы знать, как расположены материки и страны на Земле.
— А для кого это нужно?
— Летчики должны знать, где какие страны и капитаны судов и кораблей.
— А еще что интересное появилось в зале?
— Картинки костюмов, пейзажей
— А сколько иллюстраций с национальными костюмами разных народов вы видите здесь!
Предлагаем вам поиграть в игру «Разрезные картинки».
Игра «Разрезные картинки»
Ход игры: Дети, разбиваются на пары. Затем подходят к столику с лежащими разрезанными картинками, берут по одной разрезанной картинке, лежащей на подставке, собирают из кусочков иллюстрацию с национальным костюмом. Находят на столе, среди неразрезанных картинок, аналогичную своей. Сравнивают, читают сопроводительный текст, отвечают на вопросы.
Педагог по ИЗО: — Замечательно, все справились с заданием.
И мы вас всех приглашаем совершить кругосветное путешествие по разным континентам, разным странам нашей планеты. Вы хотите отправиться в такое путешествие?
Примерные ответы детей:
— Да, хотим! Конечно!
— А в какой стране мы живем?
Дети – В России.
— А кто из вас покажет на карте, где расположена наша Россия?
(Вызывает одного из желающих детей и ребенок показывает расположение России на карте).
Инструктор по физо: —
В нашей стране живут разные народы: русские, татары, удмурты, мордва, чуваши, они живут в центре России, на северном Кавказе нашей страны живут чеченцы, кабардино – балкарцы. А на Севере нашей страны — ханты – мансы, эскимосы, нанайцы, чукчи.
Предлагаем вам сначала побывать на крайнем Севере нашей страны — в гостях у северных народов. Это очень далеко и нам понадобиться много сил. Проведем разминку.
Разминка «Дорога на север»
— Сначала пойдем пешком: — выполняем ходьбу в колонне, затем пойдем по лесу, переступая через поваленные деревья, сучки, поднимая при этом высоко ноги. (ходьба с высоким подниманием колен.) Молодцы. А вот мы вышли к речке. Но путь к реке завален ветками, камнями. Уберем ветки с пути, отбрасывая в стороны, а теперь будем камни откатывать к речке. (выполнение махов руками в стороны в полунаклоне вперед во время ходьбы). Подошли к реке. Попробуем переплыть? – плывем через речку, выполняя гребковые движения руками вперед, вниз – назад вверх из исходного положения ноги на ширине плеч, наклонив туловище вперед. Переплыли. А теперь немного пробежимся по лугу. (Бег на месте). Стоп. Аэропорт. К чукчам можно только долететь на самолете. Садимся в самолет.
Экипаж самолета – 1 пилот и 2 стюардессы, ответившие правильно на вопросы о странах и континентах, встают впереди. Остальные берутся за шнур по бокам и встают в 2 колонны – «садятся в самолет»
— Внимание! Взлетаем! Летим в тундру. Дети пробегают семенящим бегом вокруг по периметру зала. Останавливаются.
— Вот мы и прилетели
Дети выходят из «самолета». Ведущие предлагает им пройти к центральной стене и остановиться у обозначенной черты.
Педагог по ИЗО просит детей выбрать иллюстрацию с чукчами в народных костюмах из предложенных нескольких иллюстраций, на которых изображены представители народностей России в национальных костюмах.
— Молодцы, все с заданием справились. (Показывает)
Инструктор по физо — На всех праздниках оленеводов, проходят гонки на оленях. Сейчас мы тоже проведем гонки на оленях.
Эстафета «Гонки на оленях».
Построение детей у ориентиров в 2 колонны парами. Скакалки – упряжь. Первые пары берут по одной скакалке и одевают упряжь. Один из детей вешает скакалку сначала на шею сзади, затем продевает под мышками, второй берет в руки ручки скалок – упряжка готова. Дети бегут до конуса, огибают его, возвращаются, передают скакалку следующему.
Победители эстафеты награждаются аплодисментами.
Инструктор по физо — А сейчас отправляемся в Японию, в страну Восходящего Солнца. Она расположена на островах. Лучше всего по воде добираться на чем?
Дети – на корабле.
Инструктор по физо: — Так и сделаем. Садимся на корабль. А капитаном корабля справедливо будет назначить капитана команды, победившей в скачках оленей, как вы думаете, ребята?
Дети – да!
— И так, снова беремся за шнур и идем на скоростном корабле в Японию. В этих морях морях много крабов, осьминогов, разных экзотических рыб. Мимо нас плывут дельфины, большие акулы, киты. Прибыли в Японию. Выходим с корабля на берег. А вы знаете, ребята, что говорят друг другу при встрече японцы? КОНИСИВА! И при этом кланяются, прижимая руку к груди. Вот так. Это означает — День настал! Поприветствуем друг друга, как настоящие японцы!
Дети приветствуют друг друга.
У японцев есть интересная народная детская игра – «Гонки крабов». В этой игре нужно встать на ладони и ступни, но не как обычно, а кверху животом. Покажи, Данила. Вот в таком положении японские дети любят наперегонки ползать. Хотите попробовать?
Ответы детей: — Да, конечно.
Подвижная игра «Гонки крабов»
Инструктор по физо: — Снова встаем в две шеренги, кто хочет участвовать, готовимся к старту. Крабы первой шеренги – девочки — вперед! (дети садятся на пол, опираются за спиной на ладони, сгибают ноги перед собой и по команде передвигаются к противоположной черте, затем обратно). Победитель – тот, кто первым пересечет линию, награждается аплодисментами. Затем ползут мальчики.
Инструктор по физо: — Молодцы. Хорошо в Японии. Столько интересного, необычного. Но нам пора отправляться дальше в путь.
А как называется самый жаркий континент на нашей земле? Кто его покажет?
Теперь предстоит полет в экзотичную Африку.
Предлагаю полететь снова на самолете, т.к. путь неблизкий, если плыть по океану, это будет очень опасно из – за сильных штормов в это время года. Закрываем глаза,
Представляем, что мы летим на самолете, и спим – лететь очень долго, немного отдохнем. (Звучит музыка релаксация – африканская флейта.)
Педагог по ИЗО. Итак, мы прибыли в Африку! (Народная африканская музыка с пением). При встрече зулузцы в Африке кричат – Сакубони! Это означает — Я тебя увидел!
Поприветствуем друг друга!
В Африке очень любят яркие краски, яркую одежду, яркие маски и яркие танцы. Хотите попробовать сами раскрасить каждый свою маску?
Я предлагаю сейчас подойти к стульчикам, достать из – под стульчиков заготовки и расписать каждому для себя маску восковыми мелками. (Воспитатели помогают организовать детей).
Самостоятельная творческая деятельность детей на тему «Африканская маска»
Дети под музыку разрисовывают яркими узорами картонные заготовки- маски.(3 – 5 минут). А теперь уберите все мелки и встаньте у черты, поднимите ваши маски, покажите их.
Педагог по ИЗО : — Молодцы! Какие разные, пестрые и веселые маски у вас получились! А сейчас положим маски вокруг обруча в центре зала и встанем вокруг, полюбуемся на них.
Инструктор по физо: — Давайте попробуем потанцевать под зажигательную африканскую музыку! Возьмите по 2 султанчика каждый за стульчиками и встаньте с ними в круг. Танцуем вместе со мной!
Африканская музыка с барабанами «Африка».
Ритмический «Африканский танец» с султанчиками
Ходьба в колонне по кругу на слегка согнутых ногах с притопом и с поочередным подниманием рук вверх.(16 – 18 шагов)
Остановка. Поворот налево.
Двойные рывки руками: вправо – вниз, влево – вниз, вправо – вверх, влево – вверх, выполняя одновременные притопы ногами. (8 – 10 раз)
Прыжки вокруг себя с выполнением поочередных рывков руками вверх – вниз.(по 6 прыжков в каждую сторону).
Шаги вправо, влево с притопом, на первый шаг – руки в стороны, на второй шаг – руки к груди. (10 раз)
Прыжки вокруг себя с выполнением поочередных рывков руками вверх – вниз (по 6 прыжков в каждую сторону).
Ходьба с притопом в колонне по кругу с одновременным подниманием рук вверх – вправо, вниз, вверх – влево, вниз.(16 – 18 шагов)
Ходьба в колонне по кругу на слегка согнутых ногах с притопом и с поочередным выносом полусогнутых рук вправо – влево на каждый шаг. (16 – 18 шагов)
— Молодцы! Настроение хорошее? Дети – Да!
— А где мы с вами ещё не были? На каком большом материке?
Дети – в Америке!
Кто покажет этот континент?
Первый желающий показывает Америку.
Инструктор по физо: — Летим в Америку! Закрыли глаза, представили, что вы в самолете. Полетели! Открываем глаза. А вот мы и в Северной Америке, где раньше жили только племена индейцев. У индейцев были очень красивая одежда, украшенная перьями, бахромой, вышивкой. Индейцы жили племенами, разводили лошадей, ловили рыбу, охотились на бизонов, были отличными охотниками. Они очень метко стреляли из лука. Хотите узнать, кто из вас самый лучший стрелок? Предлагаю провести конкурс на лучшего стрелка. Будем метать мешочки по цели.
Для этого встаньте, кто хочет метать мешочки, в две колонны. Воспитатели помогают организовать детей, чтобы участвовали по 4 – 5 человек от каждой команды.
Конкурс «Лучший стрелок»
Метание мешочка в обруч с расстояния 3м. По три мешочка каждый участник.
Педагог по ИЗО: – Молодцы, отличные стрелки есть среди вас. А ещё индейцы очень ловко управлялись со своими лодками- каноэ, могли на них преодолевать даже бурные реки с порогами. Предлагаю вам, храбрые индейцы, спуск по горной реке на каноэ. Хотите поучаствовать в таком соревновании?
Дети: — Да. Хотим!
Конкурс «Спуск по реке на каноэ».
Педагог по ИЗО: – У нас на мольбертах прикреплены листы с нарисованными реками, по которым надо проплыть на каноэ. Труден и извилист путь, но его необходимо преодолеть! Два воина и две скво отправятся в дорогу. Им необходимо быстро, не отрывая маркер от листа, нарисовать свое продвижение по центру реки. Победителем становится не столько быстрый участник, сколько осторожный, прорисовавший все изгибы горной реки.
Ход конкурса: Участники по команде рисуют путь каноэ по руслу реки.
Инструктор по физо: — Молодцы! Предлагаю наградить аплодисментами победителей!
А сейчас предлагаю полететь в Англию, эта страна тоже расположена на островах, вот здесь. (Показывает на карте). Закрыли глаза, представили, что вы в самолете. Полетели! Открываем глаза. А вот мы и в Англии. А вы знаете, ребята, что говорят друг другу при встрече англичане? Гуд монин! Это означает – с добрым утром! И при этом вежливо раскланиваются. Вот так. Поприветствуем друг друга, как настоящие леди и джентельмены!
— У англичан есть детская подвижная игра «Леди сказала».
Ход игры: По залу разложены обручи на 1 меньше, чем игроков. Игроки бегают врассыпную, а ведущий называет слова на определенную тему, например, фрукты: — арбуз, банан, яблоко, слива.
Когда ведущий называет слово, не по теме, например, мяч, игроки должны занять обручи. Игрок, оставшийся без обруча, выбывает из игры. Затем ведущий убирает один обруч. И снова игроки бегают врассыпную по залу. А ведущий называет слова, но уже по другой теме.
Педагог по ИЗО: — Какие вы быстрые и ловкие! Молодцы! А ещё в Англии очень любят вкусный крепкий чай. Также любят его и в России, а в Японии даже существует Чайная церемония.
Предлагаю вам поиграть в игру «Чаепитие».
Педагог по ИЗО: — Для игры нужны три мальчика и три девочки. Куклы трёх культур накрывают стол для чаепития и ждут гостя. Подберите салфетку, посуду, угощение, маску, игрушку, вазу и букет, подходящие по стилю к каждой кукле. Стол для чаепития готов. Дети придумывают имена мужским персонажам и куклам. А где же гости? Английская леди, где же ваш гость?
Ход игры: Девочки с куклами подходят к мальчикам в масках самурая, английского рыцаря и русского богатыря, приглашают самурая, рыцаря и богатыря к столу. Мальчики дарят девочкам букеты и подарки (игрушки) в стиле трех культур: славянской, восточной и европейской.
Педагог по ИЗО: — Вот и побывали мы на разных континентах нашей планеты. Вам понравилось путешествие? Вы узнали что – то новое?
Дети – Да! Понравилось играть в игру «Леди сказала». Понравилось раскрашивать маски; интересно было танцевать африканский танец. Ещё понравилось метать мешочки в обруч. Очень понравилась игра «Гонка крабов»
Педагог по ИЗО: — Пришла пора возвращаться домой.
Полетели? Закрываем глаза и летим в Россию! Открываем глаза. Вот мы и дома! А теперь пора возвращаться по группам. Строимся в колонну друг за другом. Выходим из зала. Под маршевую музыку дети выходят из зала.
Ведущий:
Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, бабушки! Здравствуйте, дедушки!
Здравствуйте, родители! Здравствуйте, все зрители!
Праздник без вас не начинаем, всех в этот праздничный зал приглашаем!
Звучит песня «Праздник чудесный». В зал входят дети, встают вокруг елки.
Дети читают стихи. (Приложение 1)
Звучит музыка. В зал входит Снегурочка.
Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Как я рада вновь встретится с вами! А меня-то вы узнали?
Коль зовет народ Снегурку,
Дед Мороза вновь зовет,
Значит, снова верит в сказку,
Что придет к нам (Новый год).
Если взрослые, как дети,
Дружно встали в хоровод,
Значит, скоро будет праздник,
Долгожданный (Новый год).
Если до шести утра
НЕ ложится спать народ,
Значит, у телеэкрана
Он встречает (Новый год)
И подарочки под елкой
Каждый – стар и млад – найдет:
Нынче не Восьмое Марта,
Нынче праздник (Новый год)
Снегурочка: Молодцы, ребята! Я вижу, вы готовы к встрече Нового года! Осталось дождаться лишь Деда Мороза. (звучит музыка) Ой!А это еще что такое?
Неожиданно на роликах выезжают зайцы-глашатаи с газетами.
Зайцы:
1: Свежие газеты! Прессу покупайте!
Обо всех лесных новостях читайте!
2: Медведь проснулся в своей берлоге
И оттоптал медведице ноги!
3: Заяц играл в прятки с волком
И залез на макушку елки!
1: Ежик, чтобы не простудиться.
Новую шубу купил у лисицы!»
2: А теперь, внимание, сенсация!
Новый год, похоже, отменяется!
3: Последние новости из столицы:
Дед Мороз уехал за границу!
4: Если обратно он не вернется,
Новый год без него не начнется!
Снегурочка: Ребята, не волнуйтесь! Дедушка Мороз в самом деле отправился в путешествие, чтобы навестить своих друзей, но к Новому году он непременно успеет! Сейчас я ему позвоню.
Слышен дикий хохот. Свет гаснет. Из-за елки появляется Ведьма Злючелла.
Злючелла: Наконец-то! Как долго я ждала этого момента! Дед Мороз очень кстати покинул свои владения и теперь его терем в моем распоряжении! Мы должны сделать так, чтобы он не успел вернуться к Новому году! 1: А он и не успеет! Я над его санями поколдовала, лишние детальки отковыряла!
2: А я пару каких-то штук открутила и систему навигации изменила.
3: Сани сломаются, Дед заплутает и к празднику точно опоздает!
Злючелла: Молодцы! Теперь мне Мороз не помеха! Я, ведьма Злючелла, буду хозяйкой Нового года!
1: О, госпожа Злючелла, но как быть с его внучкой Снегурочкой!
Злючелла: Девчонка не опасна! Кроме глупых игр и дурацких хороводов она ничего не умеет делать. Так что за работу, мои верные слуги! Этот добряк Дед Мороз приучил людишек каждый год встречать улыбками и весельем. Размазня! Мы устроим свой праздничек!
2: Только на нем никому не позволим смеяться, все будут ссорится и драться!
Злючелла: Молодец!
3: Мы будем не украшать дома, а разорять их!
Злючелла: Неплохо. Еще?
1: Мы будем не дарить подарки, а отнимать их у детей!
Злючелла: Отлично! И самое главное: эта жуткая ночь будут длиться вечно, потому что Новый год не наступит никогда!
Ведьмы с хохотом убегают. Свет зажигается. Возвращается Снегурочка.
Гаснет свет. Звучит музыка. Снегурочка с Волшебным Шаром обходит вокруг елки.
Звучит китайская музыка. Появляются девушки в кимоно.
Танец с веерами.
Неожиданно выбегает Мородзу-сан с мечом в руках. Делает характерные движения.
Мородзу-сан: Томимо токосо! Хатахама нами кусёмо! Хана намити!
Девушки (хором): «Хана намити»
Мородзу-сан: Все ли готово к прихода Новый года? Фонарика готова?
1 девушка: Готова, Мороза-сан, готова.
Мородзу-сан: Сикока готова?
2 девушка: Многа, Мороза-сана, осень многа.
Мородзу-сан: Тигра — дракона готова?
3 девушка: Готова, Мороза-сан, готова.
Мородзу-сан: Огонь фейерверка проверяли? Карашо горит?
4 девушка: Хаясё, Мороза-сан, осень хаясё!
Появляется Снегурочка.
Мородзу-сан: А это кито такия?
Снегурочка: Здравствуйте, девушки, здравствуйте, дедушка. Я Снегурочка, ищу Мороза Ивановича. Не у вас ли он гостит?
Мороз-сан: Била Мороза Ивановитя, хотела с нами Новый года встречать да осень торопился. А ведь ми на Востока самый первый Новый года встресяем.
Снегурочка: Как интересно. А что вы делаете?
Девушки:
– Фонарика зажигаем, фейерверка пускаем.
– Песня поем, суши кусиим.
– С Дракона танцуем.
Снегурочка: С каким драконом?
Звучит музыка. Девушки выносят китайского дракона с головой Тигра.
Мородзу-сан: В первые дни Нового года по улицам наших городов проходит праздничная процессия «Танцующий тигр». Между прочим, именно у нас появилась традиция называть каждый год в честь одного из двенадцати животных. Ребята, а вы можете назвать этих животных?
Мородзу-сан: Молодцы! Ребята, а хотите встретить Новый год по-китайски? Тогда попробуйте поймать тигра за хвост.
Игра «Поймай хвост Тигра»
Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего. Первый – «голова» дракона, «последний» – хвост. Задача «головы» поймать «хвост» дракона.
Снегурочка: Молодцы, ребята. Большое спасибо, сен-сей Мороз, у вас очень интересно встречают Новый год, но нам с ребятами пора отправляться дальше.
Мородзу-сан: Что ж, до свидания! И пусть в Новом году Тигр принесет вам в зубах удачу!
Снегурочка: До встречи! Счастливого Нового года! Ребята! Наш путь продолжается. «Шар волшебный, закружи! Дальше путь нам укажи!»
Звучит волшебная музыка. Снегурочка обходит вокруг елки.
Звучит песня «Восточные сказки». Появляются восточные красавицы, танцуют.
1 красавица: Приветствуем тебя, наш всемилостивейший господин. Почему ты грустишь?
2 красавица: Хочешь, я спою дивную песню, дабы усладить твой слух?
3 красавица: А я исполню лучший танец, который когда либо ты мог лицезреть?
4 красавица: А я дам тебе отведать наислачайший рахат-лукум?
Красавицы (наперебой): Нового танца? Новой песни? Нового угощения?
Снегурочка (входя): А может быть, Нового года?
Султан. Салам алейкум, изумруд моей души! Откуда ты взялась, красавица? И кто это такие?
Снегурочка. Меня зовут Снегурочка. А это ребята. Мы прибыли из России и ищем Деда Мороза.
Султан. Какой такой мороз? У нас тепло, никогда мороза и в помине не было!
Снегурочка. Мороз – это мой дедушка, Мороз Иванович.
Султан. А как выглядит этот твой дедушка со странным именем «Мороз»? Наверное, он страшный и злой? (Нет!)
Снегурочка. Ребята! Давайте расскажем Султану про нашего дедушку!
Игра «Да / нет» (Приложение 2)
Снегурочка: Вот такой наш Дед Мороз!
Султан. А-а, как же, припоминаю! Заезжал ваш дедушка ко мне в гости. Но зачем он вам?
Снегурочка. Без него не наступит Новый год.
Султан. Новый год? А что это такое?
Снегурочка. Новый год – это такой праздник. Сейчас мы тебе про него споем.
В круг, ребята, становитесь, к ёлке музыка зовёт.
В песне мы сейчас расскажем, что такое Новый год!
Хоровод «Что такое Новый год»
Снегурочка. А еще у нас под Новый год принято дарить друг другу подарки!
Султан. Какой замечательный праздник! Я тоже хочу стать для своего народа Дедом Морозом, водить хороводы и дарить всем подарки! Как ты думаешь, Снегурка-джан, у меня получится?
Снегурочка. Обязательно получится! Ведь делать добрые дела очень приятно!
Султан. Тогда решено! Я буду единственным в мире Султаном Морозом! А ты оставайся у нас, Снегурочка! Будем вместе Новый год праздновать!
Снегурочка. Извините, Султан Мороз, но мне надо найти своего Дедушку.
Звучит музыка. Султан в сопровождении красавиц уходит.
Снегурочка. Что ж, ребята! Не устали? Тогда отправляемся дальше, и наш путь лежит на юг! Шар волшебный, закружи! Дальше путь нам укажи! (уходит)
Свет гаснет. Звучит зловещая музыка. На сцене Злючелла с ведьмами варит зелье.
Злючелла: Ха-ха-ха! Провели мы эту глупенькую Снегурочку! Пока она по свету скитается, может где-нибудь и потеряется.
4 ведьма: А если не потеряется, то в Африке уж точно растает!
Злючелла: Скоро придет детишек видимо-невидимо. Сварим для них зелье волшебное!
1 ведьма: Добавим вредности побольше!
2 ведьма: Обид и насмешек позлее!
3 ведьма: Лень и зависть почернее!
4 ведьма: Подлости и глупости посочнее!
1 ведьма: Едва отвар попробуют детишки, станут все обманщики и врунишки!
2 ведьма: Вредные, ленивые и злые!
3 ведьма: Жадные, грубые, в общем, плохие!
Злючелла: А почему эта противная елка до сих пор горит, всех вокруг веселит? Потушите ее немедленно! Как там у людишек говорится? Раз два, три! Елка, не гори!
Ведьмы дуют на елку. Огоньки гаснут.
Злючелла: Так-то лучше! За мной! (убегают)
Звучит песня «Дедушка Кокос». Выбегают папуасы. Танцуют.
Я на жарком юге в джунглях
Прихожу под Новый Год.
Знают здесь, что Дед Жара
Любит маленький народ!
Подарить подарки детям
В Новый год я тороплюсь!
В новогодний жаркий праздник
Я у пальмы веселюсь!
Приветствую вас, чужеземцы! Что привело вас в наши края?
Снегурочка. Я Снегурочка, а это мои друзья. Мы ищем моего дедушку. А что у вас здесь происходит?
Дед Кокос: Мы празднуем приход Нового года.
Снегурочка. Как? Вы в Африке тоже отмечаете Новый год?
Дед Кокос: Конечно! И не просто отмечаем, а делаем это очень весело! Например, у нас принято в этот день обливать друг друга водой. Хочешь, мы тебя обольем?
Снегурочка. Нет-нет! Спасибо, конечно, но это слишком большая честь. А вы, наверное, местный Дед Мороз?
Дед Кокос: Ты ошибаешься, девочка. На юге все зовут меня не Дед Мороз, а Дед Кокос, или по-вашему Дед Жара. А откуда прибыли вы? (– Из России) О, я слышал, что у вас зимой с неба падает холодный песок. Белый, как в пустыне Сахара! Это правда?
Снегурочка. Правда. Только это не песок, а снег.
Султан. Снег? Я никогда его не видел. У нас на юге Новый год наступает в самый разгар лета, когда в пустынях распускаются прекрасные цветы, которыми мы украшаем наши жилища. А у вас на Новый год везде вырастает какой-то снег! Бр-р-р!
Снегурочка. Мы тоже в Новый год украшаем свои дома, но не цветами, а новогодними елочками. Вокруг них принято водить хороводы.
Дед Кокос: Какие такие елочки? И что это за хоровод, который нужно водить?
Снегурочка: Разве вы никогда не слышали про елочку? Это удивительное вечнозеленое дерево. Сейчас наши ребята вам все расскажут и даже покажут.
Инсценировка песни «В лесу родилась елочка»
Снегурочка. А что у вас растет?
Дед Кокос: Пальмочки. Но они тоже вечнозеленые.
Снегурочка. Тогда вы можете наряжать пальмочку, а ребята вам помогут.
Игра «Наряд для пальмочки»
Участвуют две команды. Задача: как можно быстрее нарядить свою пальмочку. Реквизит – мишура, пластмассовые шары на прищепках.
Снегурочка. Дедушка Кокос, к сожалению, нам уже пора. Жарко у вас очень. И Мороза нет.
Дед Кокос: Был ваш Дедушка Мороз здесь, был, только совсем недолго, тоже все растаять боялся, вот на север и подался. Так что ищите его там!
Снегурочка. Спасибо! Дедушка Кокос! С Новым годом! До свиданья!
Звучит музыка. Дед Кокос в окружении папуасов уходит.
Снегурочка. Что ж, ребята! Отправляемся дальше, на север! Шар волшебный, закружи! Дальше путь нам укажи!
Звучит песня «Эскимос» Г. Гладкова. Появляются девочки-эскимосы, они танцуют.
Мороз-Эскимос: Охо-хо!Трудно быть Дедом Морозом-Эскимосом, однако. Пока от одной яранги до другой доберешься – дня два пройдет. А пока всем детишкам подарки развезешь, год пролетит – надо заново в путь собираться.
Звучит музыка. Входит Снегурочка.
Снегурочка: Здравствуйте, Мороз-Эскимос. Не у вас ли мой дедушка Мороз Иванович гостит?
Эскимос: Был Мороз Иванович здесь, да недолго. Торопился очень. Уехал, однако.
Эскимос: Не скажу. Ты тоже за ним в Америку уедешь, а я опять на тыщу верст один останусь.
Снегурочка: В Америку? Мой дедушка в Америке?
Эскимос: Ай-ай-яй! Проговорился, однако. А ты вокруг-то погляди, красотища-то какая!
Снегурочка: Да, у вас здесь хорошо. Холодно, мороз, не то, что на юге.
Эскимос: Вот! И твоему Деду уж больно понравилось в наших краях. Да и как может здесь не понравиться! Снега – сколько душе угодно, новогодняя ночь как полярная – полгода длится! Никакого электричества не надо – северное сияние и свет, и праздничную иллюминацию дает! А катание на собачьих упряжках? А зимний подледный лед?
Снегурочка: Да, снег – это здорово. У нас в этом году, как Дедушка уехал, со снегом перебои начались.
Эскимос: Так в чем же дело? У меня снега – полным полно, берите, сколько хотите! Только зачем он вам? Вот раньше мы из него ледяные хижины строили – иглу называются. А сейчас по снегу только на санях ездим и на лыжах катаемся.
Снегурочка: А у нас ребята очень любят просто играть в снежки.
Эскимос: Играть в снег? Очень интересно, однако. А может быть, вы и меня научите?
Снегурочка: Конечно! Ребята! В не замерзли? Хотите поиграть в снежный бой? Тогда становитесь в две команды.
Игра «Снежный бой»
Эскимос: Какая веселая игра! Надо будет обязательно эскимосских детишек научить. Ладно, заболтался я в сами, однако. Вам уже давно в дорогу пора, а меня ждет вся эскимосская детвора.
Снегурочка: Спасибо Мороз-Эскимос! До свиданья!
Эскимос: Вам спасибо! Приезжайте к нам в гости летом, может тогда потеплее будет!
Звучит музыка. Дед Мороз-Эскимос уезжает на упряжке.
Снегурочка: Ребята, ну, а мы с вами отправляемся дальше. И теперь наш путь лежит в Америку! Интересно, что там нас ждет?
Шар волшебный, закружи, путь в к Морозу укажи!
Свет гаснет. Звучит волшебная музыка. Снегурочка обходит вокруг елки.
Звучит песня «Jingle bells» На площадке танцует четверка оленей.
Появляется Санта Клаус.
Санта: Хау ду ю ду, пипл! Мери крисмас, май литл беби! Хеппи нью йеа!
Снегурочка: Дедушка! Ой! Простите! Ну, вылитый наш Дед Мороз, только борода чуть короче да шуба попроще!
Снегурочка: Май нейм из Снегурочка. А это дети фром деревня Маришкино, виза не нужна.
Санта-Клаус: Вся Европ, весь Америка, вся прогрессив пипл отмечат Новий год. Ай’м ест мифологический герой, детский мечта! Я хотеть пригласит вас на хеппи нью йеа. Ми любим устраивать веселый дискотека. А вы умеете танцевать виселый танец?
Санта: ОК! Я хотеть видеть, как вы уметь петь и танцевать! Только танцевать надо под мой музыка.
Снегурочка: Хорошо! Наши ребята английский язык изучают и много ваших песен знают!
Танец «Hands up».
Санта: Ребята, ви есть молодьец! Вери гуд! А как ваш Мороз дарить вам подарки? Я приходить к американский беби через каминный труба и класть подарки в рождественский сапожок. А как подарки дарят у вас? (Ответы детей) А какие подарки вы хотеть получат?
Игра «Новогодние подарки» (Приложение 3)
Санта: А сейчас я хотеть подарить всем детишка маленький сюрпрайз. Загадайте свой самый заветный желаний и если ви сможете поймайт мой волшебный пузырь, ваш мечта обьязательно сбудется!
Звучит музыка. Санта Клаус выдувает мыльные пузыри, дети их лопают.
Снегурочка: Молодцы, ребята! Милый Санта! Пока мы здесь с тобой играем, на свой праздник опоздаем. Мне сказали, что Дедушка Мороз отправился к вам.
Санта: Ваш грэнфаза Мороз бил, да сплил. Он быль здесь совсем недолго, а потом хотеть гоу хоум, то есть отправляться обратно домой к свой внучка.
Снегурочка: Значит, Дедушка уже дома? Так чего же мы ждем! Спасибо большое, милый Санта! Приезжай к нам в Россию в гости!
Санта: Ок! Сэнкью вери мач! Я есть обязательно приезжать к такой дружной детишка. Гуд бай!
Снегурочка: До скорой встречи! (Санта уходит) Ну, а нам, ребята, самое время возвращаться домой. Шар волшебный, закружи, нас домой скорей верни!
Звучит зловещая музыка. Появляется Злючелла в окружении нечисти.
Злючелла: Вот те на! Явилась не запылилась! А где твой дедуля? Небось, загорает где-нибудь на пляжу, и думать забыл и про тебя, и про детишек!
Снегурочка: Неправда! Дедушка скоро вернется и накажет вас!
Злючелла: Что, неужели в угол поставит? Девочки, мы, типа, испугались. (Ведьмы делают вид, что боятся). Зря ты так, Снегурочка. Мы вот тут ребяткам гостинчики приготовили, вкусненькие.
Ведьмы: Детки, кто проголодался? Угощайтесь на здоровье! А ну быстро ешьте! Кому сказали! (предлагают детям пауков, змей и т.п.)
Снегурочка: Не смейте обижать ребят!
Злючелла: А меня? Меня, значит, обижать можно? Вы тут каждый год веселитесь, играете, а я от этого еще злее становлюсь! Так что получайте по полной программе!
Снегурочка: Ребята! Я, кажется, поняла! Злючелла ненавидит дружбу, веселье и смех. Давайте возьмемся за руки и начнем громко и весело смеяться!
Дети берутся за руки. Смеются. Нечисть корчится и убегает.
Снегурочка: Спасибо вам, ребята! Слышите? Кажется, это Дедушка приближается сюда! Чтобы он не сбился с пути, давайте позовем его! (Дети зовут Деда Мороза)
Звучит песня «Российский Дед Мороз».
На площадку выбегают помощники Деда Мороза, танцуют. Выходит Дед Мороз.
С Новым годом! С Новым годом!
Поздравляю всех детей!
С Новым годом! С Новым годом!
Поздравляю всех гостей!
Здравствуйте, мои друзья!
Рад вас видеть очень я!
Слышал, кто-то меня звал,
Надеюсь, я не опоздал?
Снегурочка: Дедушка Мороз! Как хорошо, что ты вернулся! Мы тебя по всему свету искали! У нас здесь такое было! Злючелла захватила твой терем и хотела превратить детей в лентяев и грубиянов! Но ребята не испугались и прогнали ее!
Дед Мороз: Вот какие молодцы! Ребята, вы справились со Злючеллой и в этом вам помогла крепкая дружба, доброе сердце и хорошее настроение!
Снегурочка: Дедушка! Выходит, мы в самом начале могли справиться со Злючеллой, и столько времени зря потратили!
Дед Мороз: Нет, Снегурочка! Совсем не зря! Ребята совершили очень интересное путешествие и узнали, как празднуют Новый год в других странах.
Снегурочка: Ребята, а где вам больше всего понравилось? В какой стране вы бы хотели встретить Новый 2010 год? (Ответы детей)
Снегурочка:
Есть у нас к тебе вопрос,
Славный Дедушка Мороз.
Елка грустная стоит,
Почему-то не горит.
Дед Мороз:
Эту мы беду поправим:
Все огни гореть заставим.
Все на елку посмотрите,
Хором дружно вы скажите:
«Елка, елочка, проснись и огнями загорись!»
Огоньки на елке загораются.
Дед Мороз:
Вместе с вами, хоть сейчас я готов пуститься в пляс.
Становитесь-ка, ребята, поскорее в хоровод.
Песней, пляской и весельем дружно встретим Новый год.
Игры, конкурсы. Парад костюмов. Вручение подарков.
Дед Мороз:
Хорошо у вас, ребята, но пора нам уходить.
Этот праздник новогодний никогда нам не забыть.
Снегурочка:
С Новым годом поздравляем,
Счастья, радости желаем!
Ждут другие дети нас,
До свиданья, в добрый час!
Дед Мороз: Учитесь, растите, и пусть Новый год
Успехов и радости вам принесет!
Музыка. Дед Мороз и Снегурочка прощаются с ребятами и уходят.