II. Устный счет.
1. Математический диктант.
Число 8 умножьте на произведение 2 и 3. Частное 24 и 4 разделите на 3. Произведение 27 и 1 разделите на 9. Произведение 9 и 1 умножьте на 7. Число 48 разделите на произведение 4 и 2. Число 63 разделите на частное 28 и 4.
2. Найдите суммы, складывая числа сначала по строкам, а затем – по столбцам.

– Проверьте, верно ли выполнены вычисления: числа в каждой таблице подобраны так, что в незакрашенной клетке должна получиться одна и та же сумма независимо от того, как считали.
Для школьного буфета купили 18 пачек индийского чая и 20 пачек краснодарского. За первую неделю израсходовали 8 пачек. Сколько пачек чая осталось?
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске.
– Из каких геометрических фигур выполнен рисунок?
– Назовите признаки четырехугольника.
– Назовите признаки прямоугольника.
– Назовите признаки квадрата.
– Сегодня на уроке продолжим работу по теме «Прямоугольник. Квадрат».
IV. Практическая работа по карточкам.
Используя данные отрезки, построй прямоугольники.



– Соедини точки так, чтобы получилось два квадрата.

Проведи в каждой фигуре 2 отрезка так, чтобы получилось 5 треугольников.

Проведи в каждой фигуре два отрезка так, чтобы получился прямоугольник, и закрась его.

Проведи в каждой фигуре отрезок так, чтобы получилось:
а) 2 треугольника и 1 четырехугольник:

б) 3 четырехугольника:

в) 1 треугольник и 2 четырехугольника:

V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание 8 (с. 82).
Это задание является логическим.
При ответе на дополнительные вопросы к задаче: «Можно ли утверждать, что этот четырехугольник квадрат? Почему?» – учащиеся учатся выполнять логическую операцию «проведение под определение».
Учащимся известно определение квадрата. Для того чтобы утверждать, что данный четырехугольник является квадратом, надо проверить выполнение двух условий:
1) четырехугольник является прямоугольником;
2) все стороны четырехугольника равны.
Из условия задачи не следует, что четырехугольник является прямоугольником, то есть первое условие может не выполняться, значит, нельзя утверждать, что этот четырехугольник – квадрат (даже несмотря на то что все стороны у него равны, так как имеют одинаковую длину – 7 дм).
2. Работа в печатной тетради № 159.
Слабоуспевающим учащимся для ответа на первый вопрос задачи можно предложить в помощь следующую карточку:
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: № 8 (а, б) в учебнике.
Цели: познакомить учащихся со свойствами противоположных сторон и диагоналей прямоугольника; совершенствовать умения решать геометрические задачи; продолжить формирование вычислительных умений; развивать умение анализировать и рассуждать.
Поиск по сайту:
Главная
О нас
Популярное
ТОП
Новые страницы
Случайная страница
Изречения для студентов
Пожаловаться на материал
Обратная связь
FAQ
Стихотворения для проведения
на уроках в первом классе.
Мы учимся письму. Для чего? Почему?Из крючков, из крючков,Из кружков, из кружков
Сможем буквы написать. Если будем мы стараться,Буквы будут получаться.
И каждый становиться добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера.
Без счёта не будет на улице света,Без счёта не сможет подняться ракета,Без счёта письмо не найдёт адресата,И в прятки сыграть не сумеют ребята!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Ни минуты не теряем.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
– Назовите сумму, разность, произведение и частное чисел:
а) 9 и 3, б) 8 и 1, в) 0 и 25.
2. Геометрия на спичках.
а) Уберите три палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
б) Уберите три палочки так, чтобы остался 1 квадрат.
в) Уберите три палочки так, чтобы квадратов не осталось.
г) Уберите четыре палочки так, чтобы осталось 3 квадрата.
д) Уберите четыре палочки так, чтобы остался 1 квадрат.
е) Уберите четыре палочки так, чтобы квадратов не осталось.
В бочке было 20 вёдер воды. Когда из неё взяли для полива огорода несколько вёдер, в бочке осталось 2 ведра воды. Сколько вёдер воды взяли из бочки?
4. Соедините стрелками выражения, которые имеют одинаковое значение.
– Рассмотрите фигуры, представленные на доске.
– Что их объединяет?

– Какой угол является «лишним»? (Угол 3; так как это прямой угол.)
– Сегодня будем чертить прямые углы и находить прямые углы в окружающих нас предметах.
IV. Работа по теме урока.
Задание № 5 (с. 78).

– Назовите вершины построенных углов.
2. Работа по карточкам.
Карточка № 1
С помощью угольника постройте прямой угол так, чтобы одна его сторона проходила через точки А и В.
Закрасьте прямые углы красным цветом.

Карточка № 2
С помощью угольника постройте прямой угол так, чтобы одна его сторона проходила через точку А, а другая – через точку В.

Карточка № 3
С помощью угольника постройте два прямых угла с вершиной в точке А так, чтобы одна сторона каждого угла совпадала:
а) со стороной АС:

б) со стороной АВ:

Задание № 10 (с. 79).
Учащиеся устно сравнивают арифметические действия и числа в выражениях, их значения.
Вот как примерно должны рассуждать дети:
– Оба выражения 37 + 24 и 37 + 42 являются суммами. Первые слагаемые равны, но в первом выражении второе слагаемое меньше, чем во втором. Следовательно, 37 + 24 меньше 37 + 42.
– 71 + 28 больше 71 – 28, так как сумма двух чисел всегда больше разности этих же чисел.
Задание № 12 (с. 79).
Учащиеся перед вычислениями вспоминают таблицу соотношений единиц длины:
1 м = 10 дм = 100 см.
52 м 48 см + 6 м 20 см = 58 м 68 см.
3 м 8 дм + 15 м 2 дм = 18 м 10 дм = 19 м.
1 м – 6 дм = 10 дм – 6 дм = 4 дм.
1 м – 2 дм 7 см = 10 дм – 2 дм 7 см = 9 дм 10 см – 2 см 7 см = 7 дм 3 см.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 150.
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Составьте схему-«машину» и решите задачу.
1) Сколько м2 займут остальные цветы?
18 – 9 = 9 (м2).
2) Сколько м2 займут маки?
9: 3 = 3 (м2).
Ответ: 3 м2.
– Какую площадь цветника планируется занять гвоздиками?
– Какую – пионами?
– Сравните площади цветника, которые отводятся под розы и под все остальные цветы вместе.
– Какую часть цветника займут розы? (18: 9 = 2 (ч.).)
– Во сколько раз площадь цветника, отводимая под розы, больше площади, отводимой под пионы?
– Как можно определить прямой угол?
– Назовите единицы площади.

– Отметьте на рисунке прямые углы.
Домашнее задание: № 12 (II столбик, учебник);№ 149 (рабочая тетрадь).
Цели: ввести определения «прямоугольник», «квадрат»; учить находить прямоугольники и квадраты среди четырехугольников; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и глазомер.
I. Организационный момент урока
− Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Будьте все внимательны
А ещё старательны.
– Я рада вас приветствовать на уроке математики. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне.
– Улыбнулись друг другу, поприветствовали товарища по парте, тихо сели (хлопнули друг друга в ладоши).
− Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Мы повторим и закрепим то, что уже знаем и постараемся открыть новые секреты математики.
− Откройте тетради и запишите дату и классная работа.
II. Актуализация знаний
− Устный счет, устный счет
Ум в порядок приведет.
Величины будем знать,
В жизни точно применять.
Складывать и вычитать,
Задачки хитрые решать.
Устный счет, устный счет –
Приготовьтесь он идет.
Устно решите задачи.
− Молодцы! Ребята, а кто знает, куда занесены все виды исчезающих животных и растений? (в Красную книгу)
− Для чего это делают? (Чтобы к ним относились особо бережно и не допустили их исчезновения)
2. Игра «Одним словом»
− Сейчас мы немного поиграем. Игра называется «Одним словом». Я буду читать начало предложения или вопрос, а вы должны закончить или дать ответ одним словом.
− Масса льва 220кг. Сколько это центнеров?
− Масса леопарда 270 кг, он на 50кг тяжелее льва. Какова масса льва?
8 дм вырази в см
− 2 км вырази в м
− Длина леопарда 2м 90см. Сколько это см? . Сколько дм?
Найди площадь квадрата со стороной 8 см
III. Самоопределение к деятельности
− Разбейте предметы на три группы (Целые, на две части, на четыре части)
− Проверим наши предположения на слайде.
− Сейчас работа в (задание раздает учитель).
Работа в группе
Рядом с каждым ответом запиши нужную букву в соответствии с кодом
− Какое слово получилось?
− У меня в руках мандарин. Из чего он состоит? (
− Что такое доля? (доля – это часть целого)
− Где в жизни мы встречаемся с долями? (когда нужно что-то разделить)
− Сейчас, мы посмотрим мультфильм «Мы делили апельсин», в котором звери столкнутся с проблемой деления апельсина. Смотрим на экран.
− Как звери разделили апельсин? (Целый апельсин разделили на дольки)
Что нужно было сделать? (Посчитать сколько всего зверей и поделить поровну).
В чём ошибка волка? (Он решил присвоить целый апельсин себе).
Ребята, можно так поступать? (Нет, нужно уметь делиться).
Сейчас мы будем учиться делить целое на части
− Возьмите полоску, которая у вас на парте. Измерьте ее длину
Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько одинаковых долей у вас получилось?
Как вы думаете, чему равна длина одной доли?
Как вы определили? (20: 4 = 5 (см))
Да, определять величину одной доли мы уже умеем.
Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли.
Напишите на каждой доле ее длину
Чему равна длина двух таких долей?
Как вы узнали? (Число 5 повторяется 2 раза: 5∙2 = 10(см))
Чему равна длина трех таких долей?
Как вы узнали? (Число 5 повторяется 3 раза: 3 = 15 (см))
− Отложили в сторону.
− Вспомните, как найти площадь квадрата? (Чтобы найти площадь квадрата, нужно его сторону умножить саму на себя)
−Чему равна площадь данного квадрата? (6 · 6 = 36(см
− А теперь нам нужно найти площадь закрашенной фигуры
− Можем ли мы это сделать?
(Мы не знаем, как находить площадь треугольника
−Интересно, как можно найти площадь закрашенной фигуры?
Сформулируйте тему урока. (Нахождение нескольких долей целого.)
Тема урока: «Нахождение нескольких долей целого» (на доске тема тоже вывешивается)
Зная тему, поставьте цели урока (научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого, вспомнить, как находить долю числа, развивать вычислительные навыки)
− Цели нашего урока научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого; вспомнить, как находить долю числа; развивать вычислительные навыки.
− А если я скажу, что семья тоже состоит из долей, вы со мной согласитесь? (Да. Семья – это единое целое, а каждый член семьи является её частью)
− А как вы считаете, члены семьи равны по значению, или нет?
− В семье одинаково ценен, важен и дорог каждый её член, т.е. все члены семьи равнозначны. А если это правило применить относительно долей, что мы можем о них сказать? (все доли одного целого равны)
Молодцы, всё верно! Ребята. Вы любите праздники?
− А какой сегодня в школе отмечают праздник?
− А как вы думаете, почему этот праздник особый? (
− Действительно, мама самый близкий и родной человек. Она всегда заботится о нас, учит как правильно нужно себя вести, поступать, даёт мудрые советы, оберегает нас. Мама – это человек, который любит нас такими, какие мы есть, для неё мы самые дорогие и любимые на всей Земле. Мама всегда поможет в трудной ситуации. И каждый человек должен любить, ценить, заботиться и оберегать свою маму!
− Представьте, что на этот праздник к мамам пришли гости, и вам поручено ответственное задание разрезать торт. Но чтобы никто не обиделся, все кусочки должны быть одинаковыми. У вас на партах лежат (круги). К вам пришли 3 человека + хозяйка, на сколько частей нужно разделить торт? (на 4 части).
− Разделите модели торта путём сгибания на указанное количество частей (на доске набор магнитных долей)
− Кому бы вы отдали первый кусочек торта?
− Возьмите ножницы и вырежьте один кусочек «торта».
− Какую долю круга составляет вырезанный кусочек?
− Почему одну четвёртую? (потому что мы разделили круг на 4 равные части и взяли одну часть)
Так что же нужно сделать, чтобы взять одну четвёртую часть целого? (нужно целое разделить на 4 части и взять одну)
− Проделаем подобную работу используя числовое значение
− В классе 32 ученика. Из них одна четвёртая часть играют в хоккей. Сколько учеников играют в хоккей?
− Какую часть учеников нужно найти в задаче? (
− Как найти одну долю от целого? (целое разделить на количество долей)
− На сколько долей разбито целое?
− Как узнать чему равна одна четвёртая доля класса?
Молодцы! Теперь вернёмся к модели торта. Один кусочек торта вы уже отдали гостю, но торт ему так понравился, что он попросил ёще кусочек. Вырежьте еще один кусочек торта.
Возьмите в руки вырезанные кусочки и назовите, какую часть торта теперь вы держите в руках
Как получили две четвёртых части? (сначала разделили целое на 4 равные части, а потом взяли две части)
− Молодцы ребята! Отложите модели торта в сторону и посмотрите на доску.
− Перед вами прямоугольник, площадь которого Вычислите, чему равна одна третья часть площади этого прямоугольника?
− Как узнали?
− Найдите одну четвёртую часть площади прямоугольника
− Молодцы, а теперь определите, чему равны три шестых части площади этого прямоугольника
− Почему данное задание вызвало затруднение? (мы умеем находить только одну долю, а здесь нужно найти 3)
3. Построение проекта выхода из затруднения
на странице 64, прочитайте тему урока (Нахождение нескольких долей целого)
− Вернёмся к задаче. Что значит три шестых части? (значит, что целое сначала разделили на 6 частей, а потом взяли 3 из них)
− Как вы думаете, как можно найти три шестых части? Поработайте посоветуйтесь друг с другом и выскажите свои предположения. Выдвигаем
− Проверим ваши предположения
− Найдите в учебнике текст рядом с красной чертой. Прочитайте.
− Какая же из гипотез оказалась верной?
(на доске карточка алгоритм)
− Чтобы найти несколько долей от целого надо:
1) найти величину одной доли (вывешивается на доску)
2) величину одной доли умножить на количество взятых долей (вывешивается на доску)
− При выполнении заданий пользуйтесь алгоритмом. А что такое алгоритм (выполнение по плану)
− У вас на столах лежат Оцените свою работу в парах по выдвижению гипотезы.
4. Реализация построенного проекта
− Примените полученные знания к задаче. Как найти три шестых части площади прямоугольника?(сначала найдём площадь одной части: 12:6=2см, а затем получившийся ответ умножим на количество взятых частей: 2·3=6см
− Проверим на слайде.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
№ 291 на с.64
− Прочитайте задание.
− Отрезок какой длины нужно начертить?
− На сколько равных частей разделили отрезок?
− Что нужно найти в задаче? (Сколько мм в пяти шестых долях отрезка)
− Что сначала нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (найти одну шестую долю отрезка)
− Как это сделать?
− Теперь можем ответить на вопрос задачи?
−Молодцы! Начертите отрезок в тетради и запишите решение задачи по действиям с пояснениями.
−Проверьте, правильно ли вы записали решение
− Оцените свою работу на листе самооценки.
−Немного потренировавшись, проверим, усвоили ли вы правила нахождения нескольких долей целого. Но прежде, ещё раз повторим и правило. Что нужно сделать, чтобы найти несколько долей целого?
−Хорошо, теперь выполним самостоятельную работу.
Выбери любое задание и реши его:
Одна вторая часть км – _______м;
Две четвёртых чавсти м = _______см;
Три пятых части см = ______мм;
Четыре десятых части дм = _____см
Книга стоит 180р. Цена блокнота составляет три девятых стоимости книги. Сколько стоит блокнот?
− Проверьте, правильно ли вы справились с заданием
−Оцените свою работу на листе самооценки.
V. Закрепление изученного материала.
−Теперь решим задачу №293 на с.64 (т) учебника. Прочитайте задачу.
− Сколько вопросов поставлено к одному условию?
− Значит нам нужно решить 2 задачи. Ответим сначала на первый вопрос. Для этого заполним таблицу. Карточка № 2. Будем заполнять отвечая на вопросы.
−Сколько кг масла израсходовали в столовой?
− За сколько дней израсходовали 21кг? (за 7 дней)
− Сколько кг масла предполагают израсходовать?
− Известно за сколько дней израсходуют 36кг? (нет, нужно найти)
− А что говорится про норму расхода за 1 день?
− Сколько вопросов в таблице?
− Сколько действий будет в решении задачи?
− Что узнаем сначала? (сколько кг масла расходовали за 1 день
− Как мы это найдём?
− Теперь, зная расход масла за 1 день, сможем ответить на вопрос задачи? (да, 36:3=12 дней)
− Молодцы! Запишите решение задачи в тетрадь по действиям с пояснениями (у доски ученик, справившийся с заданием).
− Теперь прочитайте второй вопрос задачи.
− Чем он отличается от первого? (расход масла за один день не одинаковый, он увеличивается на 1 кг.)
− На этот вопрос вы ответите дома, заполнив таблицу и решив задачу, таблицу возьмете домой.
− Рабочая тетрадь стр.54 №8, №9
−Быстро время пролетело
И идёт к концу урок.
Так давайте без задержки
Подведём всему итог.
А вот теперь, ребята, мы можем вернуться к заданию, которое в начале урока вызвало у вас затруднения.
− Раскрыв секрет нахождения нескольких долей целого, вы сможете найти площадь закрашенной фигуры?
− Как будете это делать? (квадрат разделили на 4 части, нам нужно найти три четвёртых площади этого квадрата.)
− Пользуясь алгоритмом нахождения нескольких долей целого решите эту задачу и запишите решение выражением, с устным пояснение
−Теперь возьмите свои листы самооценки. В конце у вас нарисована лесенка с тремя ступеньками. По итогам урока, нарисуйте себя на одной из ступенек
1 – испытываю затруднения;
2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;
3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.
VII. Подведение итога урока
−Какова была тема урока? (Нахождение нескольких долей целого.)
− Какие цели ставили на уроке? (научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого, вспомнить, как находить долю числа, развивать вычислительные навыки)
−Удалось выполнить поставленную задачу?
VIII. Оценивание учащихся
IX. Домашнее задание
− Откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома выполните
−Урок окончен Спасибо за внимание!
Конспект урока по математике
Умножение числа на сумму
учить применять свойство умножения числа на сумму при вычислениях; совершенствовать умение решать задачи.
учащиеся научатся выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ; различать распределительное и сочетательное свойства умножения; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
: строить логическую цепь рассуждений; делать выводы на основе обобщения знаний, самостоятельно делать выбор, опираясь на правила, выполнять задания по аналогии;
самостоятельно организовывать своё рабочее место; осуществлять само- и взаимопроверку работ, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
создать условия для формирования уважительного отношения к членам своей семьи, понимания ценности каждого её члена, осознания себя её частью, формировать бережное отношение к природе, уважительное отношение к иному мнению, воспитывать положительное отношение к урокам математики.
(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—Два ученика работают на откидной доске.)
1) +; 2) -; 3) +; 4) +; 5)-; 6)-; 7) +; 8) -; 9) +; 10) -; 11) -.
2. Работа над задачами
(Учитель читает задачи, учащиеся записывают только ответы).
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны равенства.)
3 * 14 = 42 5 * 17 = 23 60 * 16 = 96
20 * 16 = 320 3 * 26 = 29 50 * 17 = 750
– Чем похожи все записанные равенства? (В каждом из равенств результат больше компонентов, с которыми совершали арифметическое действие.)
– Какие арифметические действия могли совершить с числами, если ответ больше каждого из них? (Сложение или умножение.)
– Я буду показывать равенство. Если это пример на сложение, поднимайте красную карточку, если на умножение -п зеленую.
– На какие группы можно разделить полученные равенства? (На суммы и произведения.)
– Как удобнее найти значения произведений? (Заменить второй множитель суммой разрядных слагаемых, потом умножить первый множитель на каждое слагаемое и сложить результаты.)
– Кто может записать эти действия на доске?
(Желающие ученики выходят к доске и выполняют преобразования.)
– Каким правилом вы пользовались? (Правилом умножения числа на сумму.)
– Сформулируйте задачи урока. (Учиться применять правило умножения числа на сумму.)
– Объясните, каким способом выполнены вычисления в примерах, данных рядом с красной чертой на с. 43.
№146 (с. 43).
(Устное выполнение с комментированием по цепочке. В случае необходимости для наглядности учитель может выполнять записи на доске.)
№147 (с. 43). (Коллективное решение примеров первого столбика.)
– Чем похожи примеры? Чем они отличаются? Числа, которыми заменили второй множитель, в обоих примерах одинаковые (10 и 4). Но в первой это слагаемые, и, следовательно, нужно умножать числа на сумму. А во второй строке это множители, значит, нужно умножать число на произведение. Результаты получаются разными.)
– Какими свойствами умножения воспользовались? (В первом случае — распределительным, во втором — сочетательным.)
– Решите примеры второго столбика самостоятельно. ( Взаимопроверка, самооценка.)
№148 (с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Два ученика решают по два примера на откидной доске.)
Тихо плещется вода, мы плывем по теплой речке. ( Движения руками как при плавании.)
В небе тучки, как овечки, разбежались кто куда. ( Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем, чтоб обсохнуть, погуляем. ( Шаги на месте.)
А теперь глубокий вдох и садимся на песок. ( Сесть за парту.)
VI. Закрепление изученного материала
№ 149 (с. 43).
– Прочитайте задачу.
– Как удобнее выполнить краткую запись? (С
– Что обозначает число 20? (Это работа за 1ч.)
– Что обозначают числа 10 и 12? (Это время работы на разных канавах.)
– Что надо узнать в задаче? (Длину обеих канав.)
– Составьте таблицу.
– Запишите два выражения для решения задачи. Подчеркните наиболее удобный способ. ( Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, самооценка.)
20 • (10 + 12) = 440 (м).
20 • 10 + 20 • 12 = 440 (м).
общая длина канав 440 м.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 154, 155 (с. 43).)
№ 151,152 (с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка.)
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 43). Взаимопроверка.)
703, 392 000, 12 109.
– Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 21 (с. 59, 60).)
VIII. Подведение итогов урока
– Какие математические свойства вы учились применять сегодня на уроке?
– Почему их надо различать?
– Какие задачи вы решали?
– Какое задание было самым интересным?
Учебник: № 150,153 (с. 43).
Письменное умножение на двузначное число
закреплять умение выполнять письменное умножение на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
1. Работа над задачами
– Запишите ответы долями.
Кондуктор в трамвае за рейс продал 12 билетов. Номер следующего из оставшихся билетов 328 353. Сколько «счастливых» билетов продал кондуктор? («Счастливым» считается билет, суммы грех первых и трех последних цифр которого равны.) (Один билет № 328 346.)
III Самоопределение к деятельности
– Найдите ошибки в решении примеров столбиком. ( Работа в парах. Примеры даны на карточках.)
х 38 х 57 х 96 х 49
46 82 54 34
+228 + 114 + 384 196
152 456 480
380 5674 4184
– Какие ошибки вы нашли? ( В первом примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками. Во втором примере: числу тысяч ошибочно прибавили 1. В третьем примере, наоборот, забыли прибавить единицу к числу тысяч. В четвертом примере не нашли второе неполное произведение.)
– Как избежать подобных ошибок в вычислениях? (Работать по алгоритму.)
– Расскажите друг другу алгоритм письменного умножения на двузначное число. Решите примеры правильно. ( Взаимооценка.)
– Сформулируйте задачи урока. ( Повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число, поупражняться в вычислениях с использованием этого алгоритма.)
– Рассмотрите примеры рядом с красной чертой на с. 45.
– Объясните, как выполнено умножение.
№161 (с. 45).
(Первые три столбика — коллективно, с комментированием у доски, последний столбик — самостоятельно. Взаимопроверка, сим ооценка»)
№162 (с. 45).
– Как удобнее составить краткую запись?
– Какие изделия сшили из ткани? (Пальто для взрослых, костюмы, детские пальто.)
– Сколько строк будет в таблице?
– Что обозначает число 12? (Сколько ткани экономили при раскрое пальто.)
– Что обозначает число 13? (Сколько ткани экономили при раскрое костюма.)
– Сколько раскроили пальто и костюмов?
– Что можно узнать, имея эти данные? (Сколько ткани сэкономили на костюмах и на пальто.)
– Как узнать, сколько ткани пошло на детские пальто? вся сэкономленная ткань.)
– Сколько ткани пошло на одно пальто?
– Запишите решение задачи по действиям с пояснением. (Один ученик работает у доски. Проверка.)
можно сшить 12 детских пальто.
Мы стоим на огороде, удивляемся природе. ( Потягивания — руки в стороны.)
Вот салат, а здесь укроп, Там морковь у нас растет.
(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой, сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать да пониже приседать.
У забора всем на диво пышно разрослась крапива. ( Потягивания — руки в стороны.)
Мы ее не будем трогать обожглись уже немного. ( Потягивания — руки вперед.)
Все полили мы из лейки и садимся на скамейки. ( Сесть за парту.)
1. Работа по учебнику
№ 163 (с. 45).
– Прочитайте задачу. ( Сделаем схематический чертеж. Что примем за целый отрезок? (Общее число квартир.)
– Сколько всего квартир было в доме? (20 • 16.) Какого вида были квартиры в доме? (Однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные.)
– Обозначьте над каждым отрезком количество квартир.
27 к. 54 к.
– Решите задачу самостоятельно. ( Проверка, самооценка.)
в доме 239 трехкомнатных квартир. ( Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 165 (с. 45).)
№167 (с. 45),
(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у доски. Взаимопроверка.)
х = 2400 х=1 х=260
х = 3 х=1 у = 300
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 45). Самопроверка по образцу.) 4437, 55 776.
– Какой алгоритм вы учились применять сегодня на уроке?
– Какие ошибки можно сделать при записи умножения столбиком?
– При решении каких задач вы использовали получен знания?
– Какое задание вам больше всего запомнилось?
Учебник: № 159 (с. 45).
: познакомить с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям; совершенствовать вычислительные навыки.
учащиеся научатся моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; выполнять задания творческого и поискового характера.
(Учитель показывает пропуск, учащиеся – карточку с ответом.!
см □ дм 5 м 75 см = □ см
9 м 3 дм = □ см 40 дм = □ см
8 мин 20 с = □ с 10т □ кг= 10200 кг
47 ц = □ кг 3000 см = □ м
20 мин 30 с = □ с 60 000м = □ км
2. Работа над задачами
(К доске выходят два ученика. Учитель выдает им символические монеты на покупку тетрадей: первому ученику – 21 руб., второму — 15 руб.)
– Посчитайте, сколько тетрадей сможет купить каждый из вас, если тетрадь стоит 3 руб. (7 тетрадей и 5тетрадей.) Как узнать, у кого из ребят больше тетрадей и на сколько? (Из большего числа вычесть меньшее: 7—5 = 2 (т.).) Как узнать, на сколько больше на тетради потратил второй ученик? (21 -15 = 6 (руб.).)
– Сделаем схематический чертеж к задаче.
– Почему второй ученик потратил на 6 руб. больше? (Он купил на 2 тетради больше. Одна тетрадь стоит 3руб 3•2 =(6 руб.).)
– А как, зная разницу в стоимости и в количестве товара, узнать цену? (Разницу в стоимости разделить на разницу в количестве.)
– Как вы думаете, это правило можно применять только при решении задач с понятиями «цена», «количество», «стоимость» или и при решении других задач тоже? (Ответы детей.)
– Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться со способом решения задач нового вида.)
№169 (с. 46).
– Прочитайте задачу 1.
– Сделайте схематический чертеж к задаче. ( Один ученик работает у доски.)
– Что следует из того, что в одном куске было на 4 м ткани больше и из него сшили на 2 плаща больше? (Значит, на 2 плаща пошло 4м ткани.)
– Что мы теперь можем найти? (Сколько метров ткани пошло на один плащ.)
– Решите задачу.
на один плащ израсходовали 2 м ткани, а на 6 плащей — 12 м ткани.
– Прочитайте задачу 2.
– Чем похожи эти задачи?
– Чем отличаются? (Есть дополнительные данные – длина кусков)
– Как узнать разность в длине кусков?
– Что можно узнать потом?
– Запишите решение задачи. ( Один ученик работает у доски.)
на 8 плащей израсходовали 16 м ткани.
– Сравните решения этих задач. (Во второй задаче на одно действие больше, которым находим, на сколько метров в первом куске ткани больше, чем во втором.)
№170 (с. 46).
– Прочитайте задачу. Как удобнее составить краткую запись? (С помощью схематического чертежа.)
– Выполните чертеж и решите задачу самостоятельно. ( Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
Тренируй получше плечи. ( Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и
завести за спину, потом рывком поднять вверх.)
Корпус вправо, корпус влево — Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать И руками помогать. ( Повороты туловища вправо и влево.)
На одной ноге стою, А другую подогну. И теперь попеременно буду поднимать колени.
(По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)
Отдохнули, посвежели и на место снова сели. ( Сесть за парту.)
№172 (с. 46).
№171 (с. 46).
Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка. Два ученика работают у доски. Самопроверка по образцу, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 46 — ребус).)
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 46). Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
с двух участков собрали 14 874 ц пшеницы.
– Какие задачи вы научились решать сегодня на уроке?
– Как они называются?
– Какие вычислительные приемы мы закрепили?
Учебник: № 173 (с. 46).



