Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией

Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией Экодиктант

Вера Штыкова Конспект занятия по ФЭМП «Зонтики». Ориентировка на листе бумаги, графический диктант. Старшая группа

Цель: Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку ( актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.)

– Учить проводить прямые линий определённой длины в заданном направлении;

– Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку;

– Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение;

– Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки.

Ниже вы найдете нашу коллекцию графических диктантов на любой вкус. Здесь есть как очень простые так и сложные диктанты. Если вы только начинаете учиться писать графические диктанты, то рекомендую начать с рисунков, где не используется диагональ. Животный и растительный мир, посуда, еда, буквы и цифры, машины, ракеты, Майнкрафт, любимые герои сказок и мультфильмов — здесь вы обязательно найдете рисунки, которые понравятся вашему ребенку.

О том, для чего нужны графические диктанты и как их писать (условные обозначения) написано здесь

8 уроков. Учимся рисовать графические диктанты: от простого к сложному

Графический диктант Зонтик состоит из 53 действий, содержит в себе рисование по прямым линиям и по диагонали. Его сложность оценена в 250 очков, а онлайн версию игры прошли уже 612 раз. В среднем этот диктант оценивается в 0,00 баллов из 5.

Играть онлайн


Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией

Устный диктант

Отступите 8 клеток вправо и 7 клеток вниз, затем приступайте к диктанту.

1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 7 клеток вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 9 клеток вниз, 1 клетка по диагонали влево вниз, 2 клетки влево, 2 клетки по диагонали влево вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка по диагонали вправо вниз, 2 клетки вправо, 9 клеток вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.

А вы знаете, что с нидерландского «зонт» переводится как «навес от солнца». Получается зонт был придуман для защиты от солнечных лучей. Родиной зонта считается Китай и Египет, являясь символом власти и богатства, их можно было встретить только у фараонов и правителей. Зонт не заменимый аксессуар в дождливую погоду и на сегодняшний день представлено множество видов на любой вкус и цвет.

Графический диктант Зонт состоит из 34 действий, содержит в себе рисование только по прямым линиям. Его сложность оценена в 192 очков, а онлайн версию игры прошли уже 3 983 раз. В среднем этот диктант оценивается в 4,23 баллов из 5.


Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией

Отступите 9 клеток вправо и 13 клеток вниз, затем приступайте к диктанту.

2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 7 клеток влево, 7 клеток вниз, 4 клетки влево, 3 клетки вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 6 клеток вверх, 7 клеток влево.

Ход занятия

1. Вступительная часть

Воспитатель: Какое сейчас время года? Какой месяц? Какое сегодня число? Какое сегодня день недели? Какой вчера был день недели? Какой завтра будет день недели? А сейчас поднимите вверх правую руку. Что находится справа?

Поднимите вверх левую руку. Что находится слева?

Воспитатель: Молодцы, теперь можем приступать!

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы создадим рисунок, но не совсем обычным способом. Мы выполним графический диктант! Знаете, что это?

Графический диктант – это рисование по клеточкам от заданной точки по указанным направлениям.

Воспитатель: Для его выполнения нам понадобятся тетрадь в крупную клетку и простой карандаш. Но прежде, давайте вспомним, что такое клетка. На какую фигуру похожа клетка? – квадрат.

Воспитатель: У квадрата, как обычно,

Есть четыре стороны.

И они между собою

Вот квадратные платочки

Ровной стопочкой лежат.

Их возьмём за уголочки,

Если пляска у ребят.

Воспитатель: Показываем и называем стороны клетки: правая сторона, левая сторона, верхняя сторона, нижняя сторона.

Показываем и называем углы клетки: левый верхний угол, левый нижний угол, правый верхний угол, правый нижний угол.

Воспитатель: Но перед тем как начать выполнять задание, мы свами разомнемся.

Руку вправо, в кулачок,

Разожмём и на бочок.

Руку влево, в кулачок,

Руки вверх, в кулачок,

Руки вниз, в кулачок,

3. Практическая часть

Воспитатель: А теперь давайте попробуем нарисовать фигуру под диктовку. Я буду диктовать на сколько клеточек в каком направлении и нужно провести линию, а вы будете проводить эти линии по клеточкам в своих тетрадях, не отрывая карандаша от бумаги. А потом мы вместе посмотрим, что получится. Старайтесь слушать внимательно и проводить линии ровные и красивые, тогда и рисунок получится замечательный.

Посадка перед началом работы

Сели прямо, ноги вместе

Под наклон возьмем тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать.

4. Заключительная часть

Воспитатель: Так что же у нас получилось? Правильно, зонтик!

Танец про дождь

Воспитатель: Теперь вы можете раскрасить зонтики как хотите! Но самое главное вы должны раскрашивать по клеточкам, аккуратно, не заезжать за края!

Воспитатель: Какие красивые зонтики у вас получились. Теперь дождик нам точно не страшен. А что вам больше всего вам понравилось из нашего занятия?


Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией

Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией

Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией

Знакомство с наглядными пособиями с иллюстрированными аннотациями. Участники старшего уровня занимались графической транскрипцией

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Зонтики“, Ориентировка на листе бумаги, графический диктант, Старшая группа» размещена в разделах

Оборудование : Лист в крупную клеточку, карандаши цветные, простой карандаш, квадрат, картинка зонтика.

Предварительная работа: Разучивание танца про дождик, беседа про зонтики, повторение графических диктантов.

Оцените статью
Экодиктант - Помощь