Содержится в разделах:
Полякова Анна Конспект открытого занятия по ФЭМП «Счет предметов до 7. Графический диктант» в старшей группе
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель: создать условия для закрепления количественного счета до 7.
Образовательные: Совершенствовать навыки счета, развивать умение находить лишнюю фигуру из заданных, ориентируясь на одно из свойств. (форму, цвет, количество, размер);
Роза Шахбазова Конспект занятия «Счет предметов до 7. Графический диктант» в старшей группе
Цель:создать условия для закрепления количественного счета до 7.
Обучающие:закреплять умение называть соседей чисел, совершенствовать знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой; сравнивать группы предметов. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:развивать социальные навыки умения работать в группе, индивидуально. Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
Ольга Серебрякова Картотека графических диктантов для старшего дошкольного возраста
Графические диктанты кажутся детям развлечением, но у многих они в то же время вызывают трудности. И преодолевая эти трудности ребенок учится, запоминает такие понятия, как право и лево, верх и низ, и закрепляет эти понятия на практике. Всего парочка таких графических диктантов в неделю всего за пару месяцев позволит дошкольнику уже не путаться в названиях, а ориентироваться точно. Диктант заключается в рисовании по клеточкам, соответственно, под диктовку родителя или воспитателя. Поэтому еще одно важное умение развивают в ребенке диктанты, и в частности графический диктант – он учит слушать и слышать.
Графические диктанты для старших дошкольников
(практические рекомендации для воспитателей)
МБДОУ «Д/с № 40»
В данном пособии даются графические диктанты, которые помогут сформировать у детей старшего дошкольного возраста графические умения, необходимые для подготовки руки к обучению письму. Выполняя задания, дети приобретают нужные графические навыки, учатся ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивают зрительное и слуховое восприятие, произвольность внимания и памяти. Графические диктанты не только развивают мелкую моторику и координацию движений руки, но и формируют пространственное мышление. В процессе усвоения навыка письма по клеточкам под диктовку дети становятся более усидчивыми, прилежными, самостоятельными, уверенными в своих силах. А эти качества необходимы для успешного обучения в школе. Письмо под диктовку очень нравится ребятам, поскольку присутствует сюрпризный момент – малыши не знают заранее, какой рисунок должен получиться.
Система графических диктантов построена по следующим принципам:
1. Строгая последовательность заданий с постепенно возрастающей сложностью.
• В первом блоке даются небольшие картинки, во втором блоке – картинки с большим количеством элементов, с длинными линиями. В третьем блоке приводятся примеры небольших картинок, но с диагональными линиями. Четвёртый блок – это крупные рисунки с большим количеством диагональных элементов.
• Помимо письма под диктовку учим детей срисовывать эти картинки с образца, помогая определить начальную точку.
2. Временная регламентированность: 2 раза в неделю по 10-12 минут как часть занятия по математике или как самостоятельное занятие во второй половине дня.
3. Учёт индивидуального уровня и темпа развития детей.
4. Графические диктанты даются детям только после того, как они достаточно усвоят графические умения, познакомятся с тетрадью в крупную клетку, научатся ориентироваться на листе, сформируется умение фиксировать уголок клетки. Дети должны понимать словесную инструкцию взрослого, работать с опорой на зрительный образец, уметь организовывать свою самостоятельную деятельность.
5. Соблюдение гигиенических требований:
• необходимо следить за правильной посадкой детей за столом, хорошим освещением, за правильным положением пальцев относительно пишущего предмета и за положением кисти;
• работа проводится в тетрадях в крупную клетку;
• каждые 3-4 минуты письма проводятся физкультурные минутки, гимнастика для глаз и пальцев рук.
Первый уровень сложности.
Второй уровень сложности.
Третий уровень сложности.
Четвёртый уровень сложности.
Математические диктанты по клеточкам под диктовку, увлекательное занятие для дошкольников. Во время их выполнения, ребенок учится уверенно держать карандаш, слушать и логически мыслить. Кроме этого, в процессе таких занятий развивается мелкая моторика пальцев и пространственное воображение, понятие право-лево, верх-низ, закрепление счета в пределах 10. Для проведения математических диктантов понадобится тетрадь в клетку, хорошо заточенный карандаш и инструкция.
- Простые графические диктанты для дошкольников
- Графический диктант животные для дошкольников
- Математический диктант для дошкольников 5 6 лет
- Математический диктант для дошкольников 6 7 лет
- Что такое графический диктант
- Польза математических диктантов
- Ход НОД
- Методические разработки, презентации и конспекты
- Публикация «Картотека графических диктантов для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Графические диктанты – Конспект занятия «Счет предметов до 7. Графический диктант» в старшей группе
- Графические диктанты – Консультация «Графические диктанты — рисунки по клеточкам»
- Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП „Счет предметов до 7, Графический диктант“ в старшей группе» размещена в разделах
Простые графические диктанты для дошкольников
Если ваш ребенок сталкивается с графическим диктантом впервые, перед занятием необходимо пройти с ним обучение и дать для начала более легкие упражнения. Обратите его внимание на руку, которой он пишет или ест, она называется правая, а другая рука называется левой. Соответственно, есть левая сторона и правая. Объясните, что такое низ, а что верх, если ребенок еще этого не знает. Далее, необходим показать образец рисунка и попросить повторить его по клеточкам. Взрослый диктует — сколько клеточек и в каком направлении двигаться.
Так как, восприятие идет на слух, говорить нужно громко и четко. Когда рисунок будет готов, проверьте, на сколько рисунок совпадает с заданием. Для удобства можно поставить точку, от которой необходимо начать рисунок.
Графический диктант животные для дошкольников
Все животные имеют интерпретацию схематичную — с тем, что получилось в итоге и, как оно выглядит в реальности. Важно соблюдать последовательность — не перепрыгивать через клетки.
В этом возрасте первые задания должны быть легкими. Сначала с малышом можно выполнять задание одновременно, чтобы показать как нужно двигаться. На этом этапе подойдут геометрические фигуры не сложных форм — квадрат, прямоугольник, простой узор. Научиться двигаться по диагонали помогут фигуры — трапеция, треугольник, ромб.
Математический диктант для дошкольников 5 6 лет
Начиная с 5-ти лет можно давать детям задания без зрительного образа под диктовку. Для удобства ребенка, поставьте на листе точку, от которой будет начинаться рисунок.
Чтобы ослик получился, необходимо сначала отступить слева 32 клеточки, а сверху — 2. В этом месте поставить точку и начинать.
Чтобы получилась кенгуру, нужно отступить слева 2 клеточки, сверху -5 и поставить точку.
Математический диктант для дошкольников 6 7 лет
В этом возрасте ребенок способен справиться с более сложными заданиями. Схему движения по клеточкам можно не показывать, а произносить вслух последовательность.
P. S. Для детей младше 5-ти лет, занятие не должно превышать 10 минут, от 5 до 6 лет — 15 минут, от 6 до 7 лет — 20 минут.
Карточка № 1
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 2 вниз, 2 влево, 2 вверх.
Какую фигуру ты начертил?
Раскрась квадрат в жёлтый цвет.
Карточка № 2
от заданной точки проведи 4 клетки вправо, 2 вниз, 4 влево, 2 вверх.
Раскрась ее зеленым цветом
Карточка № 3
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 2 вверх.
Придумай, на что похожа фигура?
Раскрась фигуру зеленым цветом.
Карточка № 4
от заданной точки проведи 3 клетки вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 3 вверх.
Раскрась фигуру оранжевым
Карточка № 5
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 3 вверх.
Раскрась фигуру синим цветом.
Карточка № 6
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 3 влево, 3 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Карточка № 7
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 4 влево, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх.
Раскрась фигуру желтым цветом.
Карточка № 8
от заданной точки проведи 3 клетки вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Раскрась фигуру красным цветом.
Карточка № 9
от заданной точки проведи 5 клеток вправо, 2 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 2 вверх.
Карточка № 10
от заданной точки проведи 4 клетки вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вверх.
Карточка № 11
от заданной точки проведи: 2 клетки вправо, 2 вниз, 2 влево, 2 вверх, 2 влево, 2 вниз, 2 вправо.
Какие фигуры получились? Сколько? Раскрась 1-й квадрат синим, 2-й зеленым цветом.
Раскрась фигуру коричневым цветом.
Карточка № 12
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх.
Раскрась фигуру любым цветом на твой выбор.
Карточка № 13
от заданной точки проведи 4 клетки вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 4 влево, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Раскрась фигуру фиолетовым
Карточка № 14
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 4 вверх.
Раскрась фигуру оранжевым или красным цветом.
Карточка № 15
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Раскрась фигуру светло зеленым
Карточка № 16
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вверх, 2 влево, 2 вверх.
Карточка № 17
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх.
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 5 влево, 3 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Карточка № 19
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 5 влево, 3 вверх.
Карточка № 20
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 1 вверх, 1вправо, 1 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вверх.
Раскрась фигуру розовым
Карточка № 21
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Карточка № 22
от заданной точки проведи 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 5 вверх.
Раскрась фигуру любимым цветом.
Карточка № 23
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Раскрась фигуру фиолетовым цветом.
Карточка № 24
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 5 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх.
Раскрась фигуру голубым
Карточка № 25
от заданной точки проведи: 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 7 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Карточка № 26
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 2 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вверх, 2 вправо, 2 вверх.
Карточка № 27
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх.
Карточка № 28
от заданной точки проведи 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 3 влево, 1 вниз, 1 влево, 4 вверх.
Раскрась фигуру розовым или красным цветом.
Карточка № 29
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз,1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Карточка № 30
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх. Придумай, на что похожа фигура?
Карточка № 31
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
Раскрась каждый прямоугольник отдельным цветом.
Карточка № 32
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 4 вниз, 1 влево, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 влево, 4 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 4 влево, 1 вверх.
Придумай, на что похожа фигура.
Раскрась большой квадрат зеленым цветом, маленькие желтым.
Карточка № 33
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Раскрась фигуру серым, черным, желтым или коричневым цветом.
Карточка № 34
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 4 вниз, 3 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 6 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Раскрась фигуру желтым или коричневым цветом.
Карточка № 35
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 3 вниз, 3 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 3 вправо, 3 вверх.
Раскрась фигуру розовым цветом.
Карточка № 36
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз,1 влево,
1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх.
Раскрась фигуру оранжевым или желтым цветом.
Карточка № 37
от заданной точки проведи 1 клетку вправо, 1 вниз, 1вправо, 1вниз, 2 вправо, 1 вниз, 3 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 3 влево, 4 вверх, 3 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Раскрась фигуру, так, как тебе нравится.
Карточка № 38
от заданной точки проведи 3 клетки вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 4 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Карточка № 39
от заданной точки проведи 3 клетки вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1вниз, 1влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 2 вверх.
А у твоей семьи есть машина? Раскрась фигурку таким же цветом, как и машина твоей семьи.
Если машины нет, то раскрась фигуру любимым цветом.
Карточка № 40
:от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 3 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
Раскрась фигуру серым или синим цветом.
Карточка № 41
от заданной точки проведи 3 клетки вправо, 1 вниз, 5 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 5 влево, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Раскрась фигуру серым цветом.
Карточка № 42 Инструкция
от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 7 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 2 вправо, 4 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Формирование графических умений необходимо для развития навыков письма, рисования, начертания цифр. Педагоги детских садов, родители используют разные упражнения и задания. Одной из самых эффективных и интересных методик являются графические диктанты.
Продиктовать несложный рисунок, инструкцию к схеме могут родители, учителя в «развивашках», а дети приходят в неописуемый восторг от полученных результатов. Поговорим об этом способе подготовки к школе подробнее.
Что такое графический диктант
Необычные дидактические занятия, на которых нужно рисовать по клеточкам, нравятся дошкольникам. Они не требуют от ребенка глубоких знаний, сильного напряжения ума. К таким методам работы относятся и графические диктанты по клеточкам.
Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаги и в результате получает картинку или какого-нибудь предмета. Делать это несложно. Нужно только внимательно слушать педагога, проводить карандашом черточки влево, вправо, вверх или вниз. Развивая моторику, малыш учится считать, ориентироваться в пространстве, оценивать себя и радоваться успехам однокашников.
Если дошкольник зазевается, отвлечется, то картинка не сложится. Ребенок осознает важность настроенности на урок, бдительности и серьезности в процессе будущего обучения в школе.
Для графических диктантов используют простые картинки. Например, домик, собака, машина. Изображения должны быть знакомы малышам, не требовать длительного времени исполнения.
Польза математических диктантов
Графический диктант для дошкольников — полезная методика для диагностики уровня развития и занятий по подготовке к школе в детском саду, дома. В ДОУ воспитатели чаще используют пособия авторов: Д. Б. Эльконина, О. А. Холодовой. К.В. Шевелев разработал целый курс поэтапных занятий с детьми 4–5 лет, 5–6 лет, а также первоклассниками. Специальные тетради развивают следующие навыки и умения у дошколят из подготовительной группы:
Одновременно с физическими навыками ребенок повышает самооценку. Он осознает необходимость восприятия инструкции на слух. Делает работу четко и быстро, не отвлекаясь на птичку в окошке или смех соседа по парте.
Еще одной задачей графической математики является расширение кругозора. Подбирать картинки нужно по возрасту и уровню развития малышей, но это только на первых порах. Позже рисуйте изображения, которые незнакомы дошкольникам. После начертания такой арифметической задачи на листе бумаги расскажите историю о необычном животном, познакомьте с местом обитания, покажите фотографию.
Числовые задания под диктовку хорошо адаптируют детсадовцев к школе. Учат шестилеток самостоятельности, ориентированию в новом пространстве. Это поможет в освоении программы начальной школы, при знакомстве с новым коллективом, педагогом.
Умение держать карандаш, выполнять устные инструкции, расшифровывать текст, писать – отличная база для подготовки к первому классу.
Можно попросить ребенка распечатывать листы, шаблоны, помочь в интерпретации инструкции. Это помогает познакомить будущего дошкольника с офисной техникой, воспитать уважение к старшим.
Графические диктанты, во время которых нужно нарисовать лучше использовать на математических уроках, например в 1 классе. Выполнение связано с системой координат, счетом, геометрическими фигурами. Методика проведения состоит из нескольких этапов:
На готовом листе для педагога есть рисунок, координатная плоскость, состоящая из стрелок, цифр. Например, чтобы нарисовать елочку, проложите линию по горизонтали в 1 клеточку, по вертикали – 3 клеточки, наискосок – 3 клеточки и так далее. Чаще это просто стрелочки и цифры без слов.
Педагог проговаривает, какие линии, куда, на какое расстояние чертят дошкольники. Инструкции даются друг за другом, не торопясь.
Важно! Нельзя торопиться. Если дошколенок не успевает, чаще на первых занятиях, подождите его. Пропуск даже одного шага или неверное начертание испортят готовый результат. Временные рамки устанавливайте постепенно, ускоряя процесс на пару секунд от урока к уроку.
08. Дом с трубой.
16. Маленькая собачка.
Для проведения развивающего занятия с маленькими детьми и старшими дошкольниками понадобится:
Первое занятие будет пробным. На нем нужно объяснить малышам принцип работы, цели и задачи упражнения Рисуем по клеточкам. Постарайтесь сделать урок веселым, увлекательным, чтобы юный ученик заинтересовался.
Устную инструкцию давайте четко, внятно. Проговорите с детьми все этапы работы:
После выполнения простого логического задания предлагайте дошкольникам боле сложные схемы для самостоятельной работы. Получив правильный ответ, обязательно хвалите ребят. Распечатайте похвальные грамоты, звездочки, сделайте доску личностного роста для каждого ученика.
Если у детей возникает много трудностей с подобными упражнениями, педагог должен провести анализ методики, частых ошибок. Желательно вести протокол уроков, заносить в него итоговый результат за каждое занятие. Таким образом, прослеживается динамика развития навыков, умений дошколят.
Возможно, уровень сложности картинок не подходит по возрасту, развитию умений, навыков.
Если ребёнку всего или немного больше, то используйте более простые шаблоны, увеличьте время на выполнение задания. Не нужно самостоятельно разрабатывать, составлять описание к картинкам для диктантов.
Методик проведения диктантов майнкрафт по клеточкам несколько:
Ребеночек чертит график, картинку под диктовку. Педагог дает устную инструкцию о том, сколько клеток и в каком направлении нужно вести линию. После окончания работы сверьте полученный результат с образцом.
Эта технология развивает внимание, концентрацию мозга при выполнении сложных заданий, сосредоточенность малыша.
Распечатайте готовый шаблон. Положите на стол перед ребенком. Пусть копирует в свою тетрадь. Важно смотреть внимательно за направлением линии, считать клетки. Заинтересуйте малыша фигурами, схемами. Девочка с удовольствием скопирует небольшой узор, цветы; мальчик – геометрические фигуры, машины, животных. Для 4–5-летних дошкольников выбирайте простой образец с примерно одинаковыми черточками, для шестилеток более сложный, где есть диагональные линии, длинные и короткие.
Технология предполагает развитие зрительного внимания, его устойчивости, усидчивости.
Заготовка представляет собой неоконченный рисунок, выполненный с одной стороны. Детсадовцу нужно дорисовывать половину картинки самостоятельно, соблюдая симметрию.
Методика Дорисуй зеркальное отражение развивает пространственную ориентацию, мышление.
Длительность урока Рисуем по клеточкам зависит от возраста дошколят. Учитывайте их подготовленность к серьезным занятиям и уровень развития усидчивости. Если запланировать слишком продолжительные уроки с детьми, то они устанут, вы потеряете время и силы, а слишком короткие – не успеете выполнить нужный фронт работ. Педагогам, родителям лучше ориентироваться на временные рамки, установленные психологами:
Графические упражнения кажутся незамысловатыми заданиями для дошкольников, простыми и иногда ненужными. Это ошибочное мнение. Такие уроки помогают детям вырастать уверенными в себе, с адекватной самооценкой, развитым вниманием и усидчивостью. А это пригодится для адаптации к школе.
В процессе освоения математической науки, новых понятий у малыша и мамы возникают некоторые трудности. Преодолеть их помогут советы опытных педагогов.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости придет сказочный герой. А кто, догадайтесь сами.
Их приглашают вместе с Геной
На день рожденья непременно
И любит каждую букашку
Чебурашка мне рассказал, что Гена ушел на работу, а Чебурашке оставил задания по математике. И если Чебурашка их выполнит, то его ждет подарок. Но Чебурашка в школу не ходит, и справиться с заданиями не может. Просит вас ему помочь! Согласны?
Тогда доставай первое задание!
Как называется эта фигура?
Сколько у него сторон? А углов?
По какому признаку вы определили, это лишнее?
Сколько сторон у круга?
Положите перед собой 2 полоски. Они одинаковые или нет?
Чем они отличаются? (цветом, и длиной)
На красную полоску положите 6 квадратов.
Найдите цифру, которая соответствует количеству квадратов.
На синюю полоску положите столько же кругов.
Сколько кругов вы возьмете?
Добавьте к кругам еще один.
Сколько сейчас стало кругов.
Найдите цифру, которая соответствует количеству кругов.
Чего стало больше кругов или квадратов? (кругов)
На сколько? (на 1)
Что надо сделать, чтобы кругов и квадратов было поровну (убрать круг или добавить квадрат)
Сделайте, чтобы фигур стало по 7.
Сколько сторон у квадраты? Какие они?
Перед этим заданием нам надо надеть думательный колпак. Приготовьте ушки и ручки
1. Я задумала число.
Оно больше 6 и меньше 8
2. 4 спелых груши на веточке качались.
2 груши снял Павлуша.
А сколько груш осталось?
3. Сколько ушей у трех мышей?
4. Какое число следует за числом 4?
5. 5 ворон на крышу сели
2 еще к ним прилетели
Отвечайте быстро смело
Сколько всех их прилетело?
6. Из коробки торчат 6 ушек. Сколько там котят?
7. Маша слепила 4 куличика, а Лена на 1 больше. Сколько куличиков слепила Лена?
Сколько сделаю хлопков, столько сделайте прыжков.
Сколько я ногою топну, столько ты руками хлопни.
Сколько я хлопну, столько присядьте.
Сколько я хлопну, столько погладьте по головке.
Сколько у него сторон? А углов? Одинаковые стороны? А какие стороны одинаковые?
«Графический диктант» Если вы правильно его напишите, то увидите, что Гена подарит Чебурашке.
Положите ладошки на парту. (кулачок, ребро, ладошка 3 раза,
А теперь по-другому, ладошка, кулачок, ребро)
Поднимите правую руку, коснитесь ей левого глаза.
Поднимите левую руку, дотроньтесь ей правого уха.
(Графический диктант «Паровоз»
Вспомни те сказку: Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко
Что же это? (репка)
Кто первый пришел за репкой? Поставь.
Кто следующий? Поставь
Сколько зверей помогали тянуть репку?
А почему вы не назвали бабку, дедку и внучку? (они люди)
Назовите, кто пришел пятый по чету. (кошка)
Каким по счету пришла внучка
Кто пришел шестым? (мышка)
Каким по счету пришла Жучка?
Как вы помогали Чебурашке?
Вы справились с заданиями?
Сравнивали количество фигур?
Искали лишнюю фигуру?
Графический диктант писали?
А что самое сложное было?
Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какое задание понравилось больше? (ответы детей).
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
Методические разработки, презентации и конспекты
Мотивационная часть (время) :
Основная часть (время) :
-Посмотрите, какая яркая книга, написана про нашего котенка, вы хотите узнать, что же это за история?
-А может вы догадываетесь, о чем она?
-Давайте послушаем ваши догадки, а в конце занятия узнаем кто угадал.
Рефлексивная часть (время) :
-Ребята, о ком была сегодняшняя книга?
Что произошло с котенком?
Как он решил эту проблему? Кто ему помог?
Как бы вы поступили на его месте?
Предполагаемые виды деятельности после занятия :
Публикация «Картотека графических диктантов для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
В своей методической разработке предлагаю вам несколько вариантов графического диктанта по клеточкам для занятий с детьми дошкольного возраста. Одни из них предполагают только движение вверх, вниз, вправо, влево в пределах 10-ти, без движения по диагонали, последующие более сложные, с угловыми передвижениями.
Во время занятий очень важен настрой ребенка и доброжелательное отношение взрослого. Помните, что занятия для ребенка – это игра, и не ломайте, пожалуйста, положительное впечатление ребенка об этой игре. Помогайте малышу, следите за тем, чтобы он не ошибался. Результат работы всегда должен удовлетворять ребенка, чтобы ему вновь и вновь хотелось рисовать по клеточкам. Задача взрослого – помочь ребенку в игровой форме овладеть необходимыми для хорошей учебы навыками. Поэтому никогда не ругайте его. Если у него что-то не получается, просто объясните, как надо делать правильно. Успехов вам!
КАРТОТЕКА ГРАФИЧЕСКИХ ДИКТАНТОВ.
Карточка № 1 .
Раскрась фигуру оранжевым (желтым) цветом.
Раскрась фигуру фиолетовым (синим) цветом.
Раскрась фигуру светло зеленым (зеленым) цветом.
Раскрась фигуру розовым (красным) цветом.
Раскрась фигуру голубым (синим) цветом.
Раскрась фигуру голубым цветом.
Инструкция:от заданной точки проведи 2 клетки вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 3 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
Карточка № 42 Инструкция :
Графические диктанты – Конспект занятия «Счет предметов до 7. Графический диктант» в старшей группе
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Графические диктанты – Консультация «Графические диктанты — рисунки по клеточкам»
Мастер-класс по созданию карточки графического диктанта в Microsoft World
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП „Счет предметов до 7, Графический диктант“ в старшей группе» размещена в разделах
закреплять умение называть соседей чисел, совершенствовать знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой; сравнивать группы предметов. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать социальные навыки умения работать в группе, индивидуально. Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
Воспитательные: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, самостоятельность.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые и практические, моделирование
Оборудование: математический набор, игрушка Чебурашка, таблицы с фигурами, тетради в крупную клетку.
Воспитывающие:воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, самостоятельность.
Оборудование:математический набор, игрушка Чебурашка, таблицы с фигурами, тетради в крупную клетку.
Предварительная работа :
Организация детей во время НОД: (на ковре сидя на полу полукругом, у доски стоя, в кругу стоя, у столов подгруппами)