Лего математический диктант

Наборы ЛЕГО зарекомендовали себя во всем мире
как образовательные продукты, удовлетворяющие
самым высоким требованиям гигиеничности,
эстетики, прочности и долговечности. В силу своей
педагогической универсальности они оказываются
наиболее предпочтительными наглядными
пособиями и развивающими игрушками. Причем этот
конструктор побуждает работать, в равной
степени, и голову и руки учащегося.

1. Решение задач с помощью ЛЕГО.

Перед уроком раздать кирпичики 2 на 2 разного
цвета, по 10 штук .

Задача. На поляне росло 3 цветка. Прилетели
бабочки и сели по 1 на цветок. Двум бабочкам не
хватило цветов. Сколько было бабочек? Чего больше
цветов или бабочек? На сколько?

О чем речь в задаче? (о цветах и бабочках)

Сколько цветов? 3. – выкладываем эти цветы,
используя ЛЕГО (используем ЛЕГО одного цвета).

Что известно про бабочек? Сели по 1 на цветок.

Сажаем на каждый выложенный цветок бабочку
(ЛЕГО другого цвета).

Что еще сказано про бабочек? Двум не хватило
цветов.

Выкладываем еще двух бабочек, но уже без цветов.

Какой вопрос в задаче?

При такой краткой записи, сразу видно, сколько
цветов, бабочек и чего больше.

Аналогично можно решать другие задачи

2. Использование ЛЕГО при изучении состава
числа.

У детей кирпичики 2 на 2 разного цвета.

Получите 5 разными способами.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Так как варианты получения числа будут разные
можно выполнить коллективную работу и выставить
на плате все возможные варианты.

3. При помощи ЛЕГО и плат можно проводить
графические диктанты.

При проведении графических диктантов можно
использовать кирпичики как одного цвета, так и
разных.

В левом нижнем углу положить один зеленый
кирпичик. Вверх от первого положить четыре таких
же. В право, от последнего 2 красных. От последнего
уложить 1 такой же.

Что у вас получилось? Дети демонстрируют
работы.

Сколько всего кирпичиков?

Сколько зеленых? Красных?

4. Математический диктант.

Помогите строителю Бобу построить дом:

1э – 4 кирпичика

2э на 1 кирпичик меньше.

3э на 1 меньше, чем второй

4э на 1 меньше, чем 3.

5. Можно использовать как демонстрацию
ответов при устном счете.

6. Во 2-м и 3-м классе можно использовать ЛЕГО при
изучении таблицы умножения.

Так как таблица умножения объемная, то
целесообразнее всего использовать мелкое ЛЕГО.

В качестве примера расскажу об изучении
табличного умножения числа 4.

Нам понадобятся кирпичики ЛЕГО с 4-мя пуговками.

Берем один кирпичик с четырьмя пуговками : 4
взяли один раз.

Берем два кирпичика с четырьмя пуговками: 4
взяли два раза.

Берем 3 кирпичика: 4 взяли три раза.

По аналогии можно объяснять умножение числа 6, 7,
8, выбирая соответствующие кирпичики (если это
таблица умножения числа 6 , то берем кирпичик с
шестью пуговками, если числа 8, то – с восьмью).

Еще с помощью ЛЕГО можно открыть детям секрет
таблицы умножения числа 9 (так же как на пальцах).

Для этого берем 9 кирпичиков одного цвета и один
другого.

В сумме должно быть 10 кирпичиков.

9х1 – ставим кирпичик другого цвета первым.
Договариваемся , что слева от него – десятки,
справа- единицы. Читаем результат

0 десятков 9 единиц. Ответ 9.

9х2 – ставим кирпичик другого цвета вторым.
Читаем результат

01 десяток 8 единиц. Ответ 18

9х3 – ставим кирпичик другого цвета третьим.
Читаем результат

2 десятка 7 единиц. Ответ 27.

9х4 – ставим кирпичик другого цвета четвертым.
Читаем результат

3 десятка 6 единиц. Ответ 36.

И т. д.

Евгения Трофимова Мастер-класс «Графические диктанты для детей 5–7 лет с помощью Lego».

Цель: внедрение в практику работы воспитателей ДОУ методов проведения графических диктантов с помощью Lego.

Ход мастер-класса

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию один из графических диктантов с помощью Lego, который мы сейчас сможем выполнить. Вам понадобятся Lego планшетка и детали Lego (с одним модулем-кружком в ширину, длину выбираем в соответствии с заданием в диктанте).

Чтобы узнать тему нашего диктанта, разгадайте загадку:

Публикация «Мастер-класс „Графические диктанты для детей 5–7 лет с помощью Lego“,» размещена в разделах

«В избе пирогом, а на дворе калачом»

«На сене лежит сама не ест и другим не даёт»

«Гладишь ласкается дразнишь кусается»

Мы выполним графический диктант «Собачка».

Договариваемся о понятиях, используемых в Lego (модуль это 1 кружок). Диктант начинаем в нижнем левом углу Lego планшетки.

Диктант №1 :

1. Восемь модулей вверх

2. Пять модулей вправо

3. Один модуль вверх

4. Три модуля вправо

5. Четыре модуля вниз

6. Два модуля влево

7. Четыре модуля вниз

8. Два модуля влево

9. Три модуля вверх

10. Два модуля влево

11. Три модуля вниз

12. Один модуль влево.

Диктант №2 :

Загадка «Два глаза, четыре колеса. Пьёт бензин, побежит- не догонишь.» (машина)

1. Четыре модуля вверх.

2. Четыре модуля вправо.

3. Два модуля вверх.

4. Шесть модулей вправо.

5. Два модуля вниз.

6. Три модуля вправо.

7. Три модуля вниз.

8. Два модуля влево.

9. Один модуль вверх.

10. Два модуля влево.

11. Один модуль вниз.

12. Пять модулей влево.

13. Один модуль вверх.

14. Два модуля влево.

15. Один модуль вниз.

16. Один модуль влево.

Расскажите коллегам и друзьям!

Всего комментариев: 2.

Для просмотра комментариев

Ирина Ильтер Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Лего в математике»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

«Всеволожский центр образования»

(МОУ «Всеволожский ЦО»)

в подготовительной группе №6 «Радуга» компенсирующей направленности группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема «Лего в математике»

Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе „Лего в математике“» размещена в разделах

Составила и провела:

высшей кв. категории

ФИО Ильтер И. И.

Цель: Формирование математических способностей и познавательной активности дошкольников посредством LEGO – конструирования.

Образовательные задачи :

– Закрепить умение определять пространственное направление (с помощью LEGO конструктора);

– Упражнять в прямом и обратном счете от 1 до 17, закреплять знания десятков и единиц;

– Закрепить знания о цвете и форме.

– Развивать внимание и кратковременную память детей;

– Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;

– Создать условия для развития логического мышления, сообразительности;

– Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

– Развивать двигательные навыки.

– Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

– Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приемы: организационный момент, сюрпризный момент, игровой, наглядный, словесный, рефлексия.

Образовательная область : познавательное развитие.

Оборудование: круг «Солнце», прищепки, конверты с заданиями, конструктор лего, контейнеры (одноразовые тарелки) раздаточный материал, платформы на каждого ребёнка, карточки с заданиями (ориентировка в пространстве (на платформе, карточки с цифрами, ИКТ-технологии, медали «Будущий первоклассник.

Ход занятия

Дети стоят по кругу у каждого ребёнка в руках по одной прищепке, у одного ребёнка в кругу прищепка с жёлтым кругом в виде солнца. Дети без рук с помощью прищепок передают круг и проговаривают утреннее приветствие (либо просто желают доброго утра проговаривая имя того кому передают круг). Приветствие заканчивается на том ребёнка с которого началась игра.

Лунтик: Привет, ребята! Я слышал, что вы в этом году идёте в первый класс! Я тоже хочу в школу, но мне сказали, что я ещё маленький. Чтоб поступить в первый класс мне необходимо выполнить задания. Мне нужна ваша помощь, вы сможете мне помочь?

Лунтик: Первое задание в конверте с номером «1»

Дети открывают конверт, воспитатель предлагает ответить на вопросы. Каждый ребёнок выбирает карточку, воспитатель читает вопрос дети отвечаю на вопросы (карточки дети выбирают сами). За правильный ответ дети получают карточки с цифрами.

На вопросы отвечаем полным предложением:

– если стол выше стула, то стул?

– если дорога шире тропинки, то тропинка?

– сколько месяцев в году?

– назови первый рабочий день и последний выходной день недели?

– назови три летних месяца?

– назови соседние числа числа 9?

– какое сейчас время года?

– сколько углов у треугольника?

– назови третий день недели?

– сколько хвостов у пяти коров?

– сколько лап у трёх гусей?

– если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Вос-ль: На ваших карточках цифры, займите место в соответствии с вашей цифрой на карточке.

Вам необходимо выложить на платформе столько кубиков в соответствии с цифрой на карточке. Один штырёк на кубике это число один.

Предлагаю детям выстроится в числовой ряд и проговорить, сколько десятков и сколько единиц в числах, назвать соседние числа, на один больше и на один меньше, чем то число, которое на платформе.

Лунтик: Молодцы. Теперь я знаю, правильные ответы на эти вопросы.

А вы знаете, что такое графический диктант?

Лунтик: Следующее задание в конверте с номером «2».

Вос-ль: Ребята, для успешного выполнения следующего задания, предлагаю занять места за столами.

Дети вытягивают по одной карточке и диктуют (проговаривают) диктант. Задания от простого к сложному. Первые шесть карточек диктуют дети, оставшиеся карточки диктует воспитатель.

1. Поставите в нижний правый угол красный кубик.

2. В верхнем левом углу жёлтый кубик.

3. В верхнем правом углу тёмно- зелёный кубик.

4. По середине платформы чёрный кубик.

5. В нижнем левом углу белый кубик.

6. Над черным, между зелёным и желтыми кубиками – красный кубик.

7. Слева от чёрного, между жёлтым и белым, голубой кубик.

8. Справа от чёрного, между зелёным и красным,– синий кубик.

9. Между белым, красным под чёрным – оранжевый кубик.

10. Между чёрным и оранжевым – серый кубик.

11. Над оранжевым, серым, черным, красным – фиолетовый кубик.

Лунтик: Ребята, здорово. Теперь и я знаю выполнять графические диктанты. Вы наверно устали? Мы с моими друзьями Милой и Кузе любим разминаться под музыку, давайте мы вас научим. Вставайте так, чтобы не мешать, друг другу и повторяйте за нами.

Физкультминутка «Скакалочка» Лунтик, Мила и Кузя.

Лунтик: Вы с большим успехом выполняете все задания. Следующее задание самое сложное, это задание в конверте с номером 3.

Дети садятся за столы

Вос-ль: Раздает детям заготовки, листы формата А4 с изображением геометрических фигур.

– красный кубик в центре круга

– зелёный прямоугольник в середине круга и треугольника

– оранжевый квадрат в квадрате

– чёрный прямоугольник в треугольнике

– белый квадрат в центре квадрата и круга

– коричневый квадрат справа от треугольника

– маленький жёлтый кубик в кругу, треугольнике и квадрате.

Дети могут проверить друг друга.

Лунтик: Молодцы! Это задание у вас не вызвало затруднений.

Следующее задание в конверте с номером «4».

Вос-ль: Вам необходимо повторить лего конструкцию, состоящую из разных деталей. « Собери модель по памяти»

Вос-ль вывод на экран показывает детям в течении нескольких секунд модель из 3-5 деталей, а затем убирает её. Дети собирают модель по памяти, меняются деталями с соседом и сравнивают с образцом.

Внимание на экран

Лунтик: Ребята, вы справились. Теперь я знаю как выполнять такие задания и думаю, что меня примут в первый класс. Вы настоящие будущие первоклассники. В знак моей благодарности хочу вас поблагодарить. Загляните в конверт с номером «5». А мне пора к своим друзьям. До свиданья, ребята, до новых встреч.

Вручение медалей будущих первоклассников.

2. Какое задание было самым сложным?

3. Что нового вы сегодня узнали?

4. Что нам помогало в этом занятии, чем мы часто пользовались?

5. Как вы считаете вы со всеми заданиями с легкостью справлялись, или были те задания, которые вы полнили, но медленно?

6. Вы готовы к школе? Помогли мы Лунтику?

Преимущества Лего – конструктора Лего-конструктор позволяет дополнить и даже заменить счётный материал Работая с Лего, дети развивают пространственное воображение Используя Лего-конструктор, удобно классифицировать и сравнивать, так как он характеризуется ярко выраженной формой, размером и цветом Конструкции Лего делятся на фрагменты, что особенно важно в освоении десятичной системы счисления .

Актуальность Лего -технология Стимулирует познавательную деятельность Объединяет игру с экспериментированием Воспитывает социально активную личность Позволяет свободно мыслить Творчески решает любые задачи Развивает самостоятельность Активизирует мыслительно-речевую деятельность

Свою работу я начала с создания в группе лего –центра.

Познаём, играя Количество и счёт столько же, больше, меньше – чтобы сравнить два числа, достаточно посмотреть какой из столбиков выше. уменьшение , увеличение числа на 1,2 -чтобы увеличить (уменьшить) число на один (два), надо добавить ( отнять) один ( два) кирпичика.

деление на части (целое больше части, часть меньше целого ) – определить зависимость размера частей от величины целого предмета состав числа ( в пределах 5) – определить состав числа 5 из двух меньших

Элементы геометрии – квадрат и прямоугольник – у квадрата все стороны равны, у прямоугольника противоположные стороны равны.

Пространственные представления – ориентировка на листе бумаги – о пределить местонахождение предмета ( справа, слева, вверху, внизу, в середине, в углу) – математический диктант – угадай, что получится ( два кирпичика вниз и т.д , от точки отсчета)

Величина у порядочивание предметов – расположить в порядке возрастания и убывания величины предмета. и змерение условной меркой – измерить длину и ширину панели заданной меркой.

Результаты использования лего – технологии Фантазируют видят конечный результат сформировано умение работать в парах , группах у влечённо работают и видят результат п овысилась коммуника-тивная активность возросла мотивация к познанию

: внедрение в практику работы воспитателей ДОУ методов проведения графических диктантов с помощью Lego.

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию один из графических диктантов с помощью Lego, который мы сейчас сможем выполнить. Вам понадобятся Lego планшетка и детали Lego (с одним модулем-кружком в ширину, длину выбираем в соответствии с заданием в диктанте).

Чтобы узнать тему нашего диктанта, разгадайте

Мы выполним графический диктант

Договариваемся о понятиях, используемых в Lego (модуль это 1 кружок)

Диктант начинаем в нижнем левом углу Lego-планшетки.

«Два глаза, четыре колеса. Пьёт бензин, побежит – не догонишь»

Лего-математика

Лидия Тихонова, Нина Селиванова, Марина Рычагова.

Попова Татьяна Сергеевна

Около 60 лет назад датский плотник Ганс Христиан и его 12-ти летний сын Госфрид начали изготавливать деревянные игрушки и решили назвать свою компанию «Lego». На датском это слово значило «хорошая игра». Позже все узнали, что с латыни оно переводится как «соединяться» ,держаться вместе». Поначалу отец и сын производили традиционные машинки, кукол, кубики. Но в 50-е годы, когда пластмасса стала общедоступным материалом, появились первые наборы Lego-конструктора с шипами, деталь которых можно было надёжно скреплять между собой, они и принесли тогда небольшой датской компании всемирную известность и любовь.

Публикация «Лего-математика» размещена в разделах

Знакомство с Lego-конструктором. Различные задания:1)Найди в теремке одну или несколько деталей по зрительному образцу (для младших детей, не убирая образец,для старших образец убирается. Варианты: 1. « Кто быстрей найдёт».2. « Угадай мою деталь».2)Задания на освоение понятия цвета.

Числовой ряд и начало арифметики.

После освоения детьми с традиционными элементами Lego-конструктора. Отличающимися формой и цветом, вводятся новые элементы с изображениями цифр и букв. На занятиях по математике с помощью деталей с буквами обозначаются геометрические фигуры (отрезки, ломаные и т. д) и закрепляются навыки ориентировки в пространстве Lego-плато может заменить кассу букв и слогов при освоении чтения.

Элементы с изображениями цифр используются для изучения числового ряда.

На материале Lego можно строить и занятия по развитию памяти. Элементы конструктора разнообразны, но при этом легко складывается в целостный образ. Любое задание легко усложнить, увеличив число элементов, используемых в нём.

С помощью Lego можно рассмотреть замкнутые и незамкнутые ломаные, выложить различные многоугольники

Ребёнку предлагают изображение постройки. Он рассматривает его несколько секунд, затем по памяти строит изображённый объект. После этого сравнивает с рисунком и называет отличительные черты.

Самые простые диктанты такого типа строятся по принципу мозаики. Сложнее выложить контурные изображение на плато, и уже верхом мастерства можно признать построение трёхмерных сооружений по словесному указанию.

Оцените статью
Экодиктант - Помощь